Памятник первооткрывателю

Фонд «Находка» профинансировал создание памятника первооткрывателю Находки

480-килограммовая бронзовая фигура Александра Арсеньевича Болтина — капитана корвета «Америка» — будет установлена на видовой площадке недалеко от площади Совершеннолетия. Благотворительный фонд «Находка» финансово поддержал культурно-просветительский проект администрации города. Его инициатором стал экс-глава НГО Борис Гладких.
Куратором проекта назначена Яна Ветрова — помощник главы города. Она согласовала место установки памятника, его макет, связалась и договорилась с талантливым молодым приморским скульптором для воплощения идеи, а сейчас контролирует процесс создания мини-сквера, который появится на смотровой площадке вместе с памятником.
«Работа предстоит масштабная. Сначала нужно привести в порядок, облагородить площадку для установки памятника. Проект благоустройства этой территории будет готов уже осенью, а его реализация намечена на весну-лето будущего года. Торжественное открытие памятника запланировано на осень-2021», — отметила куратор проекта, помощник главы города Яна Ветрова.
Изготовить памятник Болтину был приглашен скульптор Пётр Чегодаев. Он известен в Приморье по изваяниям, посвящённым барду Владимиру Высоцкому, писателям Александру Солженицыну и Антону Чехову.
«Скульптуру я лепил полностью «в цифре», а после этого она уже печаталась на 3D-принтере из пластика. Получилась мастер-модель, которую потом по классической технологии мы отливали в бронзе», — рассказал Пётр Чегодаев.
При разработке концепции были использованы фотографии, которые предоставлены потомками капитана Болтина, проживающими в Москве и Одессе. Консультационную помощь скульптору оказал Музейно-выставочный центр Находки.
Благотворительный фонд «Находка» выделил средства на разработку и изготовление памятника в рамках своей программы «Комфортная Находка», которая ориентирована на создание в Находке комфортной городской среды.
Напомним, в благотворительный фонд «Находка» входят шесть стивидорных компаний города: АО «Находкинский морской торговый порт», ООО «Компания «Аттис Энтерпрайс», АО «Порт Восточные ворота – Приморский завод», ООО «Порт Ливадия», ООО «Геомар» и АО «Дальмормонтаж».
Справка.
Александр Арсеньевич Болтин – русский мореплаватель, первооткрыватель бухты Находка. В 1855 году в звании лейтенанта А. А. Болтин выехал служить на Дальний Восток России. Он сразу был замечен генерал–губернатором Восточной Сибири графом Н. Н. Муравьевым–Амурским, и по его распоряжению 8 августа 1858 года принял командование пароходо-корветом «Америка». В 1859 году капитан Болтин со своим кораблем совершил ряд важных открытий: заливы Америка, Амурский, Уссурийский, бухта Золотой Рог, пролив Босфор Восточный, остров Русский, произвёл большую исследовательскую работу в заливе Петра Великого, но первой в этом ряду была бухта Находка.

Запись опубликована в рубрике Культура. Добавьте в закладки постоянную ссылку.