Валерий НЕСТЕРЕНКО: Приходите в мой дом…

DSC00244Много увлекательных мероприятий, достойных внимания, прошло в прошлом году в стенах учреждений культуры Находкинского городского округа, но одно, пожалуй, самое масштабное, привлекло горожан, заставив восторгаться и режиссурой, и сценарием, и талантом артистов. Этим грандиозным событием по праву стал юбилейный вечер Валерия НЕСТЕРЕНКО «В гости к Палычу», отпраздновавшему недавно своё 60-летие. По многочисленным просьбам поклонников таланта Валерия Павловича праздничное шоу, ставшее предновогодним подарком находкинцам и признанное лучшим шоу года в Находке, состоялось дважды в стенах муниципального Центра культуры.

— Валерий Павлович, Вы стали идейным вдохновителем и единственным ведущим юбилейного торжества. А что легло в основу концепции праздника?
— В основе концерта была идея – сделать всё по-домашнему, чтобы не было официоза, без скучных слов поздравлений, без заготовленных речей. Поэ-тому я решил, как виновник торжества, вести концерт сам, сам объявлял номера, принимал поздравления, выходил в зал, в котором собрались близкие мне люди – родные, друзья, бывшие воспитанники, их родители. Чтобы создать максимально домашнюю обстановку, решили вынести шампанское в зал, а в финале всех гостей ожидал сюрприз в фойе в виде фуршета.
— Валерий Павлович, юбилейный концерт начался нетрадиционно — с песни «Приходите в мой дом» в Вашем исполнении. Это был такой режиссёрский ход или личное желание петь?
— Я вообще не люблю делать что-то традиционно, повторяться. В начале вечера все ждут – вот выйдет директор, произнесёт торжественную речь, а я решил вместо этого исполнить вокальный номер. Принять решение было непросто, потому как человек я непоющий. В первый раз взял в руки микрофон, когда праздновали пятидесятилетие МЦК, тогда я тоже искал необычные ходы в сценарии. В этот раз выбор пал на шансон на слова Вадима ЦЫГАНОВА, на музыку Игоря СЛУЦКОГО «Приходите в мой дом — мои двери открыты…». По моему мироощущению мне близка эта песня, её словами я хотел сказать, что в моей жизни всё было – и завистники, и враги, но более всего я ценю своих верных друзей.
Песня – как исповедь, в которой я прощаю всех и прошу, чтобы простили меня.
С номером пришлось потрудиться – солисты дуэта «Санрайз», с которыми я презентовал своё творение, очень скептически отнеслись к моему эксперименту. Пришлось репетировать раз 600, наверное. В общем, то, что зритель увидел на сцене, был результат упорных репетиций, но труд того стоил – сюрприз, как мне кажется, удался.
— Валерий Павлович, расскажите, пожалуйста, подробнее об артистах, создавших праздничное шоу.
— В концертной программе мы постарались собрать только талантливые зрелищные номера эстрады и цирка, исполняли которые лауреаты и победители всевозможных конкурсов как в нашей стране, так и за рубежом. На сцене сменяли один другого великолепные артисты из Владивостока, Уссурийска и Находки. Прозвучали песни в исполнении дуэта «Санрайз», Марии САХАРОВОЙ и Алексея ВИНОГРАДОВА. Евгений СОЛЯНИКОВ талантливо исполнил «Арию мистера Икс», ставшую своеобразным мостиком к цирковому блоку. Номер «Трансформация костюмов» гостей из Владивостока также вызвал массу положительных эмоций. Стас СВИРИЦКИЙ жонглировал огнём, выкладывая огненными мечами в воздухе слова «ПАЛЫЧ» и «С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ». Танцевальные номера в исполнении артистов «Фёст-лайна», «Аруны», «Приморочки» также были выше всяких похвал. Гостей покорили акробатические этюды воспитанников цирковой студии «Маленький принц», выступления воздушных гимнастов. В общем, сюрпризов для зрителей хватало, каждое выступление было ярким, эффектным.
— Несомненно, одним из самых запоминающихся номеров стал эквилибр на свободной проволоке Геннадия БУТАКОВА. В чём уникальность выступления Геннадия?
— Начну с того, что мой бывший воспитанник, выпускник цирковой студии «Маленький принц», а ныне мой заместитель Геннадий БУТАКОВ шесть лет не вставал на проволоку. Ему пришлось несколько месяцев тренироваться, приводить себя в форму. Вообще, чтобы выступать без страховки на таком цирковом снаряде, нужна смелость, и эквилибрист это подтвердил не раз, чем вызвал бурю аплодисментов в зале. Номер Геннадия уникален тем, что такой трюк, как стойка на руках на свободной проволоке, делают единицы – в советское время его выполняли только два человека в стране. Подобные трюки всегда считались верхом мастерства. В своё время за этот номер Геннадий БУТАКОВ был удостоен золотой медали на международном конкурсе артистов цирка в Пекине.
— Настоящим подарком для зрителей стал Ваш выход в классической клоунаде «Вода» с отличным актёрским составом и реквизитом. Смешить – это талант или призвание?
— Реприза «Вода» – очень старый смешной номер, который в своё время исполнял Карандаш, и он всегда шёл с успехом. Мы заново восстанавливали его, ввели новые лица – Геннадия, Андрея и Семёна. Я сам не выходил на сцену 8 лет, пришлось много репетировать, отрабатывать номер. Я горжусь тем, что судьба свела меня с жанром клоунады. Это такой вид циркового искусства, который понятен и доступен представителям любого возраста и любых национальностей, здесь важно хорошо владеть актёрским мастерством. С другой стороны, клоунада – жанр серьёзный, который высмеивает определённые отрицательные черты, даже пороки. Считаю, что если тебя назвали «клоуном, шутом», то это высшая степень признания таланта. Я очень благодарен судьбе за то, что ещё в институте мне помогли постичь актёрское мастерство. У меня были прекрасные педагоги, среди них Леонид ЯЦКОВ, который учился у ТАИРОВА.
— Валерий Павлович, зрителей покорили световые эффекты, техническое оснащение сцены во время проведения шоу. Это результат работы команды?
— Да, конечно. На сегодняшний день муниципальный Центр культуры НГО может гордиться отличной технической командой: грамотными звукооператорами, звукорежиссёрами, видеорежиссёрами, художниками по свету, механиками сцены. Это Александр ВИШНЯКОВ, Геннадий БУТАКОВ, Максим ЖУКОВ, Андрей КОВАЛЕНКО, Инна СИДОРЕНКО. Зал Центра культуры оборудован не хуже, чем в столичных театрах. Горожан в новом году ожидают новые технические сюрпризы. Например, планируем переоборудовать сцену так, чтобы вращался круг на ней, что позволит использовать новые трюки в различных творческих номерах.
— Новый год и Рождество – традиционно самое напряженное время для коллектива МЦК. Какие творческие подарки подготовили артисты юным горожанам?
— Ребята стали участниками театрализованного интерактивного шоу «Мульти – Пульти!» с ростовыми куклами, гаданиями на снежинках, мастер-классами, дискотекой и множеством героев из мультипликационных фильмов. Находкинцев ждал сюрприз – спектакль ростовых кукол «Щенки спешат на помощь». Традиционный подарок и на Рождество – театрализованное концертное представление на сцене «Под волшебной звездой», в котором приняли участие лучшие фольклорные и народные коллективы города, а вход был свободный.
— Валерий Павлович, что желаете жителям Находки в новом году?
— Как человек советский, рождённый в СССР, в первую очередь хочу пожелать: «Мира, вам, люди!». Ну а если серьёзно – пусть в старом году останется всё худшее и ненужное, а в новый год войдёт всё лучшее – мечты, желания, стремления. Пусть ушедший год запомнится как ещё один пройденный этап жизни, который чему-то научил, стал трамплином для свершения новых планов. Желаю всем в 2017-м счастья, здоровья, удачи, верных друзей и искренних людей на дороге жизни.

DSC00094 DSC00214 DSC00247 DSC00316

Беседовала Ольга ГОРЕЛОВА
Запись опубликована в рубрике Культура. Добавьте в закладки постоянную ссылку.