ШТРАФ ЗА ВЗЯТКУ

В Находке вынесен приговор по делу о преступлении коррупционной направленности.


Находкинским городским судом вынесен приговор местному жителю, который осужден за совершение преступления — покушение на дачу взятки должностному лицу через посредника за совершение заведомо незаконных действий. Как установлено в судебном заседании, фигурант передал посреднику денежное вознаграждение для получения положительного результата при сдаче квалификационного экзамена.
В период с ноября 2013 года по январь 2014 года он отдал работнице морского кадрового агентства 26 тыс. рублей для передачи должностному лицу, входящему в состав морской квалификационной комиссии Находкинского филиала ФГУ «Администрация морских портов Приморского края». За взятку он хотел беспрепятственно пройти квалификационные испытания механиком и обеспечить внесение сведений о положительных результатах в протокол квалификационных испытаний, необходимых для повышения разряда.
Преступный умысел взяткодателя не был доведен до конца, поскольку его посредница (работница морского кадрового агентства) изначально не намеревалась исполнять взятые на себя обязательства по подкупу должностного лица, а похитила деньги, распорядившись ими по собственному усмотрению.
Суд, признав подсудимого виновным в совершении указанного преступления, приговорил его за содеянное к наказанию в виде штрафа в размере 50 тыс. рублей. Посредница ранее осуждена приговором суда к условному наказанию.

Запись опубликована в рубрике Закон и право. Добавьте в закладки постоянную ссылку.