Валерий РОЗОВ: Мелких тем для нас нет

Уполномоченный по правам человека в Приморском крае Валерий РОЗОВ в ходе двухдневной поездки по краю посетил Находкинской городской округ и провел выездной прием граждан. Накануне приморский омбудсмен провел также встречи с жителями Большого Камня, Фокино, Партизанского района.


Визит в Находку начался со встречи с главой НГО Борисом ГЛАДКИХ, в которой приняли участие председатель городской думы Александр КИСЕЛЕВ и его первый заместитель Олег СЕРГАНОВ, заместитель главы города Виталий КОЖЕВНИКОВ, прокурор по городу Находке Евгений ТОЛМАЧЕВ. Разговор коснулся многих важных вопросов: взаимодействия бизнеса и муниципалитета, участия стивидорных компаний в решении городских проблем и поддержке учреждений социальной сферы, обеспечения экологического равновесия на территории, защиты прав и законных интересов граждан.
На прием по личным вопросам к уполномоченному 22 находкинца пришли со своими бедами и проблемами — качество и своевременность оказания услуг в сфере ЖКХ и здравоохранении, переселение граждан из ветхого и аварийного жилья, работа общественного пассажирского транспорта, трудовые споры, получение российского гражданства. При этом все заявители прошли, образно говоря, по кругу, прежде чем прийти за защитой на уровне уполномоченного. Для оперативного решения поднятых вопросов в обсуждении принимали участие прокурор Евгений ТОЛМАЧЕВ, заместители главы НГО Виталий КОЖЕВНИКОВ и Дмитрий АВЕРЬЯНОВ, руководители ряда управлений и отделов администрации города.
Члены совета ветеранов Находкинского морского торгового порта пришли на прием по поручению своих коллег с большой просьбой защитить законные права на получение бесплатной и доступной медицинской помощи тех жителей города, которые, согласно прописке, обслуживаются в лечебных учреждениях больницы «Водник». Раиса Павловна ВЕНЮКОВА от имени всех рассказала историю сложных отношений лечебных учреждений в системе одного Министерства здравоохранения, заложниками которых не по своей вине стала добрая часть находкинцев.
Узких специалистов в поликлиниках ВЗО не хватает, и этот дефицит администрации учреждений решают просто: предлагают пациентам проехать с направлением в село Владимиро-Александровское (???), чтобы попасть, например, к онкологу и другим докторам. Старшее поколение недоумевает, почему они должны ехать в соседний муниципальный район при наличии Находкинской городской больницы? Дефицит того же онколога еще два года назад решался иначе: с направлением ВЗО портовики, как и все остальные горожане, обслуживались бесплатно в горбольнице. Где и когда произошел сбой в межведомственных отношениях, им неведомо. Только стоит это многим больших затрат по времени и средствам, да и здоровье уже не то, чтобы отправляться в дальний путь. И обида берет — в Находке в городской больнице открыли новое онкологическое отделение с прекрасными докторами, прошедшими специализацию в лучших клиниках страны, а для них оно недоступно по медицинскому полису. Кто виноват, как исправить ситуацию? Теперь в этих вопросам будут разбираться уже во Владивостоке.
Ветеран труда, жительница ул. Верхне-Морской Любовь Николаевна ПЛОТНИКОВА тоже пришла не по личному вопросу, а общественно важной для многих горожан проблеме. В дачный период от остановки «Рыбный порт» до СНТ «Родничок» должны осуществлять регулярное движение автобусы маршрута №33. Должны, но не всегда это делают. Практика, когда утром отвезут, а вечером автобуса нет, становиться уже нормой. Горожане недоумевают: почему и кто согласовал такую нерегулярность перевозок? Отметим, что такие перебои — исключительно инициатива перевозчика, и заявительницу заверили, что проблему решат оперативно с учетом того, что дачный сезон с большим наплывом любителей садов и огородов в разгаре.
Наталья Дмитриевна КАРЯКА приехала из Врангеля, чтобы найти поддержку в решении важнейшей для нее и для всех жителей квартир на первом этаже многоквартирного дома по Восточному проспекту, 9, проблеме. Обслуживает дом управляющая компания ОО «Прометей 1». Но настоятельные просьбы жителей здесь не слышат, хотя обращения даже одной заявительницы с просьбами принять действенные меры и осушить подвал накопились уже в приличную стопку бумаг. Теперь с ними будут работать специалисты администрации Находки и юристы аппарата уполномоченного, ситуацию взяла под контроль прокуратура города.
В рамках рабочей поездки в Находку Валерий РОЗОВ вместе со своим представителем по Находкинскому городскому округу Натальей ВОТЧАЛ посетили изолятор временного содержания подозреваемых и обвиняемых. В ходе проверки они ознакомились с условиями содержания следственно-арестованных, предоставления им первой медицинской помощи, проверили помещения на соблюдение гигиенических и санитарных норм.
Уполномоченный побеседовал с персоналом учреждения и получил возможность встретиться с подозреваемыми и обвиняемыми. По итогам общественной проверки уполномоченный по правам человека в Приморском крае и председатель Общественного совета дали положительную оценку работе сотрудников отдела МВД России по городу Находке.
-В обращениях в адрес уполномоченного по правам человека нет мелких тем или неважных вопросов. Каждый гражданин имеет право на защиту своих законных интересов. Исходя из этой конституционной основы, наша служба работает по всем без исключения заявлениям в свой адрес. В Находке увидели, что городские власти многое делают для решения социальных вопросов, обеспечения прав граждан на труд, жилище, образование, комфортные условия проживания. А там, где возникают проблемы, готовы сообща их решать. Со своей стороны, готов содействовать гражданам, нуждающимся в правовой помощи и поддержке, — отметил Валерий РОЗОВ по итогам встреч.
Вера РЯБИНИНА

Запись опубликована в рубрике События, факты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.