Валерий ЮРКОВЕЦ: Космогенное мегацунами: прошлое, настоящее, будущее

Валерий ЮРКОВЕЦВ последние годы в крае и, в частности, в Находке все большей популярностью пользуются туристические и экскурсионные маршруты к загадочного, можно сказать, фантастического вида мегалитам, сейдам, дольменам, скальным массивам Партизанского и Лазовского районов. У всех, кто побывал в этих местах или видел фотографии, неизменно возникает вопрос: как такое возможно, откуда взялись столь причудливые формы скальных образований? Есть разные версии по этому поводу.


Одна из точек зрения – сугубо научная, и связана она с изучением последствий падения в Тихий океан около 70 тысяч лет назад гигантского астероида, вызвавшего космогенное мегацунами. Последствия эти были катастрофическими для человечества, животного и растительного мира того времени. Но нам мегацунами оставило прекрасные и загадочные природные объекты по всему миру. Об этом наш разговор с профессиональным геофизиком, палеоклиматологом, специалистом в области влияния климатических катастроф на миграции древнего человека, членом российского представительства «Академии ДНК-генеалогии» Валерием ЮРКОВЦОМ. Это интервью он специально дал для читателей «НР».
– Валерий Павлович, для начала давайте разберемся, что такое космогенное мегацунами?
– Космогенное – значит вызванное космическими причинами. В нашем случае – падением в глубоководную часть Тихого океана массивного космического тела, астероида. Предварительные расчёты показывают, что размер астероида превышал 11 км в поперечнике, его падение вызвало волны, которые на удалении 7 тысяч км от места падения имели высоту от полутора до одного километра. Эти цифры получены для Приморья и для пустыни Хила в Северной Америке, соответственно.
Как уже отмечалось, я являюсь членом «Академии ДНК-генеалогии», где занимаюсь изучением влияния климатических катастроф на миграции древнего человека. Главным объектом исследований академии является так называемая «некодирующая часть» Y-хромосомы, в которой оказалась записана история всех ветвей человечества с древнейших времён до наших дней. Эти ветви в ДНК-генеалогии зовутся гаплогруппами, или родами, из них состоит всё раскидистое древо современного человечества, называемое филогенетическим древом Y-хромосомы.
Методы извлечения нашей истории из ДНК – тема особого разговора, здесь необходимо только сказать, что открытие некой планетарной катастрофы (мы тогда ещё не знали какой) было предсказано ДНК-генеалогией ещё в 2012 году. Статистический анализ ветвей филогенетического древа показал, что около 70 тысяч лет назад всё неафриканское человечество было практически уничтожено («эффект бутылочного горлышка») и возродилось вновь от небольшой популяции, у которой был один-единственный общий предок. Так перед палеоклиматологией возникла задача, которая и привела к открытию этой – самой страшной катастрофы в нашей истории.
– Какие признаки свидетельствует о прохождении волн мегацунами по определенной территории?
Это зависит от самой территории. Если говорить о тех признаках, которые давно известны науке, то это в первую очередь так называемая «гигантская рябь течения» (ГРТ), которая неожиданно была обнаружена на всех пустынях планеты. До обнаружения ГРТ в пустынях с её помощью диагностировали т. н. мегафлуды – гигантские потоки, вызванные прорывами ледниковых озёр в периоды оледенений. Расход таких потоков почти достигал миллиона кубометров в секунду, поэтому такая «река» формировала и соответствующую своим масштабам гигантскую рябь течения с длиной волны до 300 метров при высоте гребней до 20 метров.
Такую же рябь можно видеть везде, где есть движущаяся по песчаному ложу вода – на речке, морском пляже. Её небольшие размеры (первые сантиметры) соответствуют малым параметрам потока. Наше же мегацунами формировало гигантскую рябь течения, на порядок превышающую ГРТ самых мощных мегафлудов, вызванных прорывами ледниковых озёр. Так, в пустыне Намиб в юго-восточной Африке расстояние между гребнями ряби (длина волны) достигает трёх километров при высоте гребней до 200 метров (см. фото).
А в уже упомянутой пустыне Хила длина волны достигает четырёх и даже более километров. И эти волны, которые называют дюнами, образуют единую, застывшую около
70 тысяч лет назад волновую картину на площади до 100 000 кв. км (пустыня Намиб), которую невооружённым взглядом видно даже из космоса. При этом не надо путать волны ГРТ с чисто ветровыми образованиями – барханами, которые, как известно, путешествуют по пустыне и поэтому не образуют статичных волновых картин на сколько-нибудь значительных площадях, а их размеры на порядки меньше дюн ГРТ.
Добавлю, что в результате падения астероида образовались три следующих друг за другом гигантские волны: первая – от удара астероида о воду, вторая – в результате схлопывания образовавшегося водного кратера (классическое цунами), третья – в результате извержения разбуженных падением астероида недр. Эти волны сплошным кольцом преодолели самые высокие горы и даже континенты и встретились со своим ослабленным продолжением уже в Африке – на обратной стороне Земли.
Ещё одним признаком мегацунами являются многочисленные творения кавитации, так широко представленные во всём мире, в том числе и в Приморье. Кавитация – схлопывание каверн, образующихся при перепадах давления в жидкости, движущейся с переменной скоростью. Вследствие свойства не сжимаемости фронт ударной волны, образующейся при схлопывании каверны, имеет большую крутизну и подобен взрыву.
В природе не существует материала, который не разрушала бы кавитация, при этом она образует особые, только ей присущие формы. К ним относятся округлые впадины и полости в горных породах, наибольшее разнообразие которых мы видим в с. Чистоводное, а также многочисленные следы микровзрывов, образующих поверхности сколов в материале, контактирующем с потоком. В силу условий своего образования следы кавитации относятся к прямым (диагностическим) признакам действия скоростного потока, как и гигантская рябь течения.
Есть ещё ряд признаков, например, гигантские колодцы – вортексы, в которых в Приморье встречаются водопады; солёные озёра, которые оставило «наше» космогенное мегацунами в бессточных областях, включая самые высокогорные; и ещё некоторые, относящиеся к разновидностям ряби течения.
– Почему Вы считаете, что приморские мегалиты в районе с. Чистоводного, например, да и в других местах края появились под воздействием гигантской волны?
– Кавитация является прямым признаком водного потока. Если есть следы кавитации, значит, был мощный поток. Именно с помощью этого инструмента мегацунами, вышедшее на сушу, сходным образом «обработало» геоскульптуры во всём мире – в долине р. Колорадо в Северной Америке, Альтиплано и парка «Талампайя» в Южной Америке, гор Улин и парка «Красноярские столбы» в Азии и пр.
Но подлинные, на мой взгляд, шедевры пластики в жанре природного символизма созданы космогенным мегацунами именно в Приморье. Только в наших скалах мы находим весь набор как псевдореалистических, так и сказочных, мифических, фантастических и вообще каких угодно персонажей. В том числе таких, которые пока ещё не выдуманы человеком, но уже заранее созданы природой.
– Найдено ли место падения в Тихий океан массивного космического тела – причины мегацунами?
Повсеместное распространение ГРТ позволило установить не только глобальный характер этой катастрофы, но и дало возможность примерно определить место падения космического тела. Дело в том, что строение дюн ГРТ асимметрично, и более пологий (т. н. дистальный) склон дюны примерно показывает на ту область, откуда пришла волна.
Картина векторов, построенная по результатам картирования дистальных склонов дюн во всём мире, указала на глубоководную область в Тихом океане, где упало космическое тело. Эта область ограничивается с запада островной линией Маршалловы острова – острова Гилберта – острова Эллис, с востока – островами Лайн. А уже внутри этой области были дешифрированы структуры, которые вполне подходят на роль астроблем – звёздных ран, оставляемых на теле Земли массивными космическими объектами. Таких структур оказалось две, и любая из них (либо обе вместе) могут оказаться нашей астроблемой.
В заключение необходимо сказать о том, что за горизонтом этой катастрофы открываются потрясающие ретроспективы, которые можно назвать палеоисторией человечества. О ней мы почти ничего не знаем, если не считать древнейших легенд и преданий народов о «потопе». Тем не менее, оказалось, что «допотопная» цивилизация оставила многочисленные свидетельства своего бытия в мегалитических постройках по всему миру. Есть они и в Приморье. Отнесение этих впечатляющих сооружений к палеоистории стало возможным благодаря следам, оставленным мегацунами на них и их поверхностях, т. е. тем самым признакам, о которых сказано выше. Об этом, если читателям будет интересно, можно поговорить в следующий раз.

4547

Беседовала Елена СТАСИНСКАЯ,
Находка – Санкт-Петербург
46На снимках: «Дракон» , с. Чистоводное. Фото Владимира МАРАТКАНОВА; Скала «Корона», Лазовский район. Фото Владимира МАРАТКАНОВА; Пустыня Намиб, вид с вертолета

Запись опубликована в рубрике Мир путешествий. Добавьте в закладки постоянную ссылку.