Вам тайна открытий знакома

 256Южное Приморье – край уникальный. Богатство флоры и фауны, загадки Уссурийской тайги, многочисленные водопады и пещеры, причудливо изрезанное побережье Японского моря объясняют неугасающий интерес к такому виду отдыха, как туризм.
OLYMPUS DIGITAL CAMERAДетско-юношеский туризм в Приморье, и в Находке в частности, стал эффективным средством воспитания, обучения, оздоровления, профессиональной ориентации, социальной адаптации учащихся, утверждения здорового образа жизни. Четверть века эти задачи с успехом реализует Дом детского и юношеского туризма и экскурсий (ДДЮТЭ), директором которого вот уже четверть века является Александр МЕЩЕРЯКОВ.
— Нашими воспитанниками являются 1300 ребят в возрасте до 18 лет. Интерес к изучению родного края остаётся, только сегодня он несколько видоизменился. Жизнь диктует свои правила, появились новые проекты, формы работы. Мы реализуем пять направлений работы: туристско-краеведческое, физкультурно-спортивное, культурологическое, естественно-научное и военно-патриотическое. Не теряют своей актуальности и востребованности у ребят туризм, краеведение, спортивное ориентирование и скалолазание, — сообщил Александр Анатольевич.
Туризм и краеведение основаны на изучении окружающего мира в формате экскурсий, походов, многодневных путешествий и экспедиций. Более 300 ребят посещают кружки и секции этого направления. Юные туристы и краеведы выезжают на учебно-тренировочные сборы, посещают туристические лагеря и слёты. Ежегодно проводятся городские туристические слёты и десятки походов по традиционным и новым экскурсионным маршрутам.
— Работа по физкультурно-спортивному направлению носит комплексный характер. Долгосрочные образовательные программы включают в себя разделы: туристская подготовка, специальная подготовка, общая и специальная физическая подготовка. Около 200 ребят посещают группы по спортивному скалолазанию, туристическому многоборью. Спортивное ориентирование в Находке остаётся ведущим в городе и крае. Ещё одно доказательство этому — последнее выступление команды находкинских школьников на первенстве России в Томске в августе 2015 года. Лера ФЕДОСОВА, Полина КУРБАТОВА, Рафаэль МУТАГАРОВ и Даниил ПАВЛОВ заняли третье место в своей возрастной подгруппе. После участия во всероссийских соревнованиях три наших спортсмена стали кандидатами в мастера спорта — это Максим ТАРАНОВ, Никита КОТОВ и Регина ПАНАСЕНКО.
Одна из основных форм деятельности — проведение спортивно-массовых мероприятий для образовательных учреждений города и края. На учебных полигонах ежегодно проводится около 30 мероприятий от соревнований по спортивному ориентированию до экологических десантов. Стало традицией проведение дней туризма в школах города, а также слётов, соревнований, походов и экскурсий, — рассказывает Александр МЕЩЕРЯКОВ.
Около 200 ребят посещают кружки юный экскурсовод-краевед, «Прим-Поиск», историческое краеведение, юный экскурсовод. В рамках военно-патриотического направления обучается около полусотни ребят по программам: водолазная подготовка, основы экстремального выживания, спасательные работы, противопожарная подготовка, основы безопасности жизнедеятельности.
— Все наши успехи отношу к сложившемуся талантливому педагогическому коллективу, — подчёркивает Александр Анатольевич. — За многие годы существования ДДЮТЭ сложился определённый костяк, он и задаёт тон всей работе. У основания создания нашего учреждения стоит Любовь СУХАРЕВА. Нельзя не отметить педагогов, работающих с самого основания ДДЮТЭ. Это Вера СЫРОЕД, Надежда СКУДАРНОВА, Евгения БОРБЛИК, Наталья ХАЛДЕЕВА, Вячеслав ПЕТРОВ. Уверены, что работа с детьми – это их призвание, Татьяна ДРУЖИНИНА, Василий АНОХИН, Игорь ПОТАПКОВ, Людмила БЕКЕТОВА, Юрий ГЛУШАКОВ, Валентина КУРИЛОВИЧ, Сергей ХОДЬКО, Юлия ВОЛОДИНА, Елена ДЕГТЯРЬ, Элеонора ЛИСЁНКОВА, Людмила ОРЕХОВА, Ольга СИМОНОВА, Алексей ГАЛЕЕВ, Людмила ГОЛУБЕВА, Наталья РЕМОРЕНКО, Елена ФЕДОСОВА, Ирина СУХОРУКОВА. После учёбы в вузах вернулись в родные стены, теперь уже в качестве наставников, Артур ЗЕЛЬЧ, Елена ВАНЮХИНА, Иван ПЕСТОВ.
… Так что такое ДДЮТЭ сегодня? Это километры пройденных дорог и тропинок, песни под гитару у костра, сотни восторженных глаз и благодарных улыбок, десятки побед и призовых мест. Это походы, соревнования, слёты, конференции. Это – наше будущее. Наше юное Приморье.

Ольга ГОРЕЛОВА
Запись опубликована в рубрике Мир путешествий. Добавьте в закладки постоянную ссылку.