Школа маленьких талантов

DSCN3973 Вот уже 47 лет Приморский краевой колледж искусств, филиал в Находке — именно так теперь называется Находкинское музыкальное училище — ведёт обучение студентов по специальностям: инструментальное исполнительство (по видам инструментов), вокальное искусство, хоровое дирижирование, теория музыки, музыкальное искусство эстрады (по видам), сольное и хоровое народное пение, музыкальное звукооператорское мастерство, музыкальное образование.
DSCN4694В канун Международного дня музыки мы запускаем новый проект: открываем отделение «Школа маленьких талантов». Наши преподаватели, профессионалы в области музыкального искусства, будут заниматься с детьми дошкольного возраста – от четырёх до семи лет, пробуждая и развивая заложенные в них природой музыкальные и творческие способности.
Идея создания такой школы зарождалась в коллективе давно под влиянием запросов современного времени, пожеланий родителей, показов музыкальных телепрограмм, таких как «Голос. Дети», «Минута славы» и других. Пример того, как грамотно воплотить её в жизнь, показал нам Приморский краевой колледж искусств во Владивостоке, где уже пять лет успешно действует такая школа.
Главная цель нового отделения – развить интерес у дошколят и приобщить их к музыке, пению, участию в хоровом ансамбле, ритмопластике, игротворчеству с элементами музыкального театра. С детьми будут заниматься хорошо известные в городе и крае педагоги. В их числе руководитель хора «Ауфтакт» Евгения Николаевна КОПЫЛОВА, отличник народного просвещения кандидат философских наук Ольга Петровна КУРОЧКИНА, преподаватель ритмики Екатерина Александровна МАРКОВА, преподаватель и заведующая школой маленьких талантов Елена Апрелевна ЦАЙ.
— С детьми пусть и более старшего возраста мы работали всегда и умеем разглядеть в каждом из них божью искорку, которую направляем в нужное русло, получая в итоге замечательные результаты. И это – не просто слова. В копилке филиала колледжа – масса побед наших студентов на музыкальных конкурсах различного уровня. Если взять прошлый год, то блистали на международном конкурсе молодых музыкантов-исполнителей «Владивосток-2014» Анастасия ШИШ, студентка отделения фортепиано, и трио гитаристов отделения народных инструментов; на II Международном видеоконкурсе «Золотой бриз» – Карина АМПЛЕЕЕВА, студентка отделения музыкального искусства эстрады; на международном конкурсе «Окно в Европу», г. Санкт-Петербург – Елена ГРЕБЕНЬКОВА, студентка отделения музыкального искусства эстрады; на VI Международном фестивале-конкурсе детского и юношеского творчества «Твой успех» в КНР – Елена ГРЕБЕНЬКОВА, Елена ВЕРЯСОВА и студенческий ансамбль отделения музыкального искусства эстрады «В ритме джаза»; на II Международном видеоконкурсе в Омске – оркестр народных инструментов колледжа. Они получили Гран-при, звания лауреатов и дипломантов.
Если говорить о выпускниках, то большинство из них достигли настоящих высот в своей музыкальной карьере. Немало и таких, кто продолжил своё образование в ДВГАИ во Владивостока, без затруднения поступил в столичные музыкальные вузы. К примеру, за последние два года студентами творческих вузов столицы стали наши выпускники Кирилл ПОСТАВНОЙ, Стас МОШКИН («Золотой голос Приморья»), Екатерина САРНАВСКАЯ.
Наукой доказано – чем меньше лет ребёнку, тем больше вероятность быстрее раскрыть его талант, вырастить из него незаурядную личность. А приобщение с детства к тонкому миру музыки и искусства поможет определить, к чему склонна его душа, в какой области он преуспеет лучше всего. Музыка откроет путь ребёнку к его самовыражению и самореализации, причём не обязательно только в искусстве. Это доказано практикой.
Приглашаем всех, кто мечтает сделать жизнь своих детей яркой, гармоничной, наполненной красотой звучания музыки, пением, ритмикой, общением со своими сверстниками. Наш адрес: ул. 25 Октября, 13, телефоны: 62-59-24, 62-59-11.

Ирина КОЛОМИЕЦ, заслуженный работник культуры РФ
Запись опубликована в рубрике Культура. Добавьте в закладки постоянную ссылку.