ВДОХНОВЛЯЙ! ТВОРИ! МЕЧТАЙ!

В течение учебного года студия классического танца «Вдохновение» под руководством Екатерины Креневой приняла участие в шести хореографических  фестивалях: «Танцевальный бриз» (г. Фокино),   «Планета  детства» (г. Находка), Международный хореографический фестиваль «Азия Дэнс» ( г. Владивосток), «Созвездие дошколят» (г. Находка), «Его Величество Танец» (г. Находка).
«Вдохновение» — желанный гость всех крупных городских мероприятий и торжественных концертов. Неизменно балерины  Екатерины Креневой  открывают их торжественным гран-па, задавая тем самым высокую планку красоты и культуры тому или иному мероприятию.
В числе лучших танцевальных коллективов студия  «Вдохновение» приняла участие  в праздничном гала-концерте «Навстречу Синей птице», где  Екатерина Валерьевна Кренева принимала поздравления как одна из лучших хореографов НГО. Она не только одна из лучших, она у нас к тому же – единственная. Как и единственная во всем городе.   Студия классического танца, где маленькие девочки начинают заниматься с трех-четырех лет, начала работу шесть лет назад. Тогда просто не верилось, что из маминых и бабушкиных «пупсиков» и «пончиков» через несколько лет вырастут прекрасные лебеди.
И в очередной раз с замиранием сердца зрители следили за  грациозными движениями юных балерин –  на пуантах и в белоснежных  пачках, которые сменили   чешки  и шопенки. Танцы балерин  «Вдохновения» украшают каждый концерт, а ведь в студии есть и яркие  солистки, например, Мария МАРЦИНЮК: то она  восточная Анитра  в  расшитых шелковых лифе  и  шальварах (Э.Григ, балет «Пер Гюнт»), то огненная, прекрасная Эсмеральда («Нотр дам де Пари»), бьющая в тамбурин «алезгон» пальцами  поднятой  на 180 градусов  ноги! А как хороша  маленькая Елизавета СОЯ  в «Вариации Коломбины из балета «Арлекинада»! Дарья ДЕГТЕРЕВА полюбилась зрителям в «Вариации Никии из балета «Баядерка»,  София ОСАДЧАЯ – в «Вариации реки Невы из балета «Дочь фараона», Дарья ДЬЯЧЕНКО солировала  в балете «Коппелия».
Сразу три грации на пуа-нтах предстали перед зрителями в  пиццикато П.И. Чайковского: Джессика НЯШИНА, Ева НЯШИНА, Полина БЕЛОНОЖКО — старшая группа «Вдохновения». Одним из трогательных моментов балетного праздника стало прощание с Джессикой, которая уезжает учиться в другой город. Это первый выпускник  балетной студии, в которой  и  не может быть десяток  выпускников одновременно — настолько сложен этот жанр искусства, безмерно труден физически и настолько же прекрасен на сцене, когда кажется, что невесомые балерины  буквально  порхают на сцене.
Всех учениц студии Екатерины Креневой отличает  горделивый разворот плеч,  великолепная осанка, своеобразная поступь.  Даже прыжок в обычной жизни через препятствие они могут выполнить  Grand Jete, что воспринимается окружающими как сказка!
Словом, это необыкновенные дети!  И малыши, и средняя группа, и старшие – все они блистали на творческом отчете студии:  то как Волшебники цветов, то в роли Подснежников,   Нимф или Амурчика, то в грандиозном гран-па, и в каждом выходе – прославляя русский балет, основание которому положил в 1847 году Мариус Петипа.
Именно его вариации, его танцы и постановки  берет за основу Екатерина Кренева, в прошлом – ведущая  балерина  музыкального театра в  Мариуполе, которую после переезда в Находку нашли самые активные помощники и главные зрители – родители. И вот сегодня на сцене МЦК – триумф нашего «Вдохновения»! Слезы радости и благодарности, цветы и объятия! Спасибо Вам, уважаемая Екатерина Валерьевна, за ваш труд и педагогический дар! Спасибо родителям – за любовь к балету, которую они подарили и своим детям, нашим прекрасным балеринам – большим и маленьким, за то, что дарят нам огромную красоту!

Марина МАРКОВА

Запись опубликована в рубрике Культура. Добавьте в закладки постоянную ссылку.