Обязанности работодателя

Находкинская транспортная прокуратура разъясняет об обязанностях работодателя (бывшего работодателя).
В соответствии со ст. 22 Трудового кодекса РФ работодатель обязан соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений, трудовых договоров. Так, по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи заявления выдать работнику трудовую книжку (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется) в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое. Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.
При этом этот перечень документов (копий документов) не является исчерпывающим, однако к таким документам относятся документы, касающиеся работника и связанные с его работой у работодателя, если они необходимы ему для реализации тех или иных прав.
Правом получить копии документов, связанных с работой и упомянутых в ч. 1 ст. 62 ТК РФ, обладают в том числе работники, расторгнувшие трудовые отношения с работодателем.
Нарушение работодателем (бывшим работодателем) требований ст. 62 ТК РФ является основанием для его привлечения к административной ответственности.

Запись опубликована в рубрике Закон и право. Добавьте в закладки постоянную ссылку.