Поддержка будущим мамам

В Приморском крае более 1,7 тысячи беременных женщин, вставших на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности, получают ежемесячные выплаты. Напомним, ежемесячное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности, — мера государственной поддержки российских семей с низкими доходами.
Пособие назначается беременным женщинам, проживающим на территории РФ, вставшим на учет в медицинской организации в первые 12 недель беременности, если собственность семьи не превышает требования к движимому и недвижимому имуществу, а ежемесячный доход на каждого члена семьи не превышает регионального прожиточного минимума на душу населения. В Приморском крае величина прожиточного минимума на душу населения составляет 16 564 рубля.
Одним из условий установления выплаты является наличие у трудоспособных членов семьи заработка (пенсии, стипендии, доходов от трудовой или предпринимательской деятельности) либо отсутствие доходов обосновано объективными жизненными обстоятельствами — так называемое правило «нулевого дохода». Размер ежемесячного пособия равен 50% регионального прожиточного минимума для трудоспособного населения в регионе проживания. В Приморском крае сумма выплаты с 01.06.2022 года составляет – 9 027 рублей.
При этом пособие выплачивается начиная с месяца постановки на учет, но не ранее наступления шести недель беременности. Обратиться за назначением выплат можно через портал «Госуслуги» (gosuslugi.ru) или в клиентскую службу Пенсионного фонда России по месту жительства, сообщает пресс-служба ПФР по Приморскому краю.

Запись опубликована в рубрике Новости Пенсионного Фонда. Добавьте в закладки постоянную ссылку.