Векторы перемен на перспективу

Депутаты городской думы приняли участие в совещании, которое провел губернатор Приморского края Олег Кожемяко в рамках рабочей поездки в Находку. Главной темой стало обсуждение комплексной программы социально-экономического развития городского округа.
Глава региона отметил, что этот документ определит векторы перемен по всем направлениям и рассчитан на 10 лет вперед. Он должен затронуть такие сферы деятельности, как образование, здравоохранение, культура, спорт, туризм, ЖКХ, городская среда. Находка должна стать в перспективе привлекательным городом для жителей всех возрастов, чтобы не уезжала в другие регионы молодежь, создавались комфортные условия для жизни, ведения бизнеса, отдыха, были понятны перспективы роста и развития. Основным партнером и разработчиком программы станет Находкинский завод минеральных удобрений при поддержке других инвесторов, федерального и регионального бюджетов.
В ходе обсуждения было отмечено, что, с учетом вложений НЗМУ в реализацию своих проектов 200 миллиардов рублей, правительство РФ направит десятую часть от этой суммы на развитие инфраструктуры по различным направлениям социальной значимости.
Глава НГО Тимур Магинский остановился в своем выступлении на преимуществах города от прихода газовой трубы к границам городского округа. Экономия бюджетных средств от замены мазута и угля на голубое топливо составит 590 миллионов рублей в год, а также позволит максимально снизить негативное воздействие от работы котельных на окружающую среду. Предприниматели города тоже внесут свою лепту. Крытая ледовая арена, набережная вдоль озера Соленого, шхуна «Надежда» на Американском перевале – эти объекты войдут в строй действующих при их активном участии и финансировании.
— На заседании принято важное решение о необходимости обсудить проект программы с жителями города, внести корректировки с учетом их предложений и замечаний. Времени не так много – в августе документ планируются обсуждать на уровне правительства РФ. Депутаты примут активное участие в этой работе, — отметил председатель городской думы Александр КиселЁв.

Запись опубликована в рубрике Наш город. Добавьте в закладки постоянную ссылку.