Приоритетные направления

В режиме видеосвязи прошло очередное заседание Совета председателей представительных органов муниципальных районов и округов, городских округов при Законодательном собрании Приморского края. В работе принял участие губернатор края Олег Кожемяко.
Открывая заседание, председатель ЗС ПК Александр Ролик подчеркнул, что представительные органы на местах должны активно участвовать в реализации мероприятий в рамках национальных проектов, социально значимых проектов местного значения, активно поддерживать гражданские инициативы.
Участники заседания обсудили ряд приоритетных вопросов, в том числе по реализации реформы по переходу на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами, ликвидации несанкционированных свалок на территориях муниципалитетов, формированию комфортной городской среды, изменению федерального и регионального законодательства в сфере местного самоуправления, ряд других.
— Проблема вывоза и утилизации твердых бытовых отходов актуальна на территориях всех муниципальных образований. И эти вопросы уже не раз рассматривались в нашей думе. Задача городских и муниципальных депутатских корпусов на совещании обозначена предельно четко — взять под особый контроль выполнение на территории муниципального образования мероприятий регионального проекта. В наших полномочиях — регулирование вопросов создания и содержания площадок накопления твердых коммунальных отходов, ежеквартальное рассмотрение на заседаниях депутатских комиссий думы вопросов, касающихся перехода на новую систему обращения с ТКО, информирование населения о переходе на новую систему в крае и нашем городском округе. Продолжим эту работу, — отметил председатель думы Находкинского городского округа Александр КиселЁв, принявший участие в совещании.
Он также подчеркнул, что для депутатского корпуса Находки важны и вопросы формирования комфортной городской среды в родном муниципалитете в рамках национального проекта. В период рейтингового голосования по отбору общественных территорий и дизайн-проектов по благоустройству на 2022 год, который пройдет в Приморье с 26 апреля по 30 мая, депутаты примут активное участие в информировании населения и привлекут к этой деятельности членов Молодежного парламента при думе НГО.
На совещании был дан старт второму региональному конкурсу социально значимых экологических проектов «Чистая страна – какой я её вижу». Отметим, что в первом этапе конкурса — 2020 приняли участие 13 жителей Находки, в основном студенты и школьники. Их работы были отмечены дипломами от организаторов.

Запись опубликована в рубрике Новости Приморья. Добавьте в закладки постоянную ссылку.