Великий националист КОРЕИ

Пять лет назад, 17 декабря 2011 года, социалистическая Корея потеряла своего высшего руководителя — КИМ ЧЕН ИРА.


Китайская газета «Хуаньцю шибао» написала в те дни: «После кончины высшего руководителя Кореи Ким Чен Ира страны мира показали разные спектры откликов. Однако, что ни выразилось в них – либо соболезнование, либо интерес, все-таки в них отражен занимаемый им важный статус в международной политике. Есть разные страны: одни с уважением к другу выразили соболезнование, другие с уважением к противнику показали свой интерес. А что помогло Ким Чен Иру заслуживать всемирного уважения? Самое главное здесь в том, что он представляет из себя великого националиста».
КИМ ЧЕН ИР, сориентировавший страну и народ на преодоление крайних трудностей и испытаний, демонстрации миру своей силы самостоятельной державы, открыл эпоху строительства могучего и процветающего государства. Поднять статус КНДР на высоту экономической и военно-политической державы, чтобы все люди жили достойной жизнью, – таков был его замысел. Начертав гениальный план строительства могучего и процветающего социалистического государства, он сумел претворить его в жизнь. С внедрения технологий CNC в Кореи началась новая эпоха — все звенья экономики страны встали на прочную современную основу, базирующуюся на знаниях экономики. С его именем связаны масштабные преобразования в промышленности, массовый выпуск товаров народного потребления, строительство гидроэлектростанций, разветвленной сети железнодорожных и асфальтированных дорог.
Ему принадлежат огромные заслуги в деле осуществления объединения страны, что является величайшим чаянием корейской нации. Впервые в истории раскола корейской нации два раза произошли поразительные события – межкорейские саммиты, были приняты две декларации, закрепляющие надежды людей на мирное объединение родины.
Многие годы КИМ ЧЕН ИР стоял у руля Трудовой партии Кореи. Она являла собой образец боевой, правящей партии в условиях социализма, демонстрировала сплочённость, высокую организованность, дисциплину. ТПК полностью взяла на себя ответственность за судьбу народа, по-матерински заботясь о его нуждах. Партия решила и такой вопрос, как преемственность руководства.
КИМ ЧЕН ИР всегда уделял внимание обороноспособности страны, стремясь превратить её в неприступную крепость. С января 1995-го по декабрь 2011 года он проинспектировал более 2 490 подразделений вооруженных сил, принимал меры по росту и укреплению военного потенциала КНДР, включая силы ядерного сдерживания. Под его мудрым руководством КНДР стала обладательницей ядерного оружия, что позволяет ей не опасаться ядерной угрозы извне. Сильная идеями армия способна сражаться с врагом по принципу «один против ста», она подготовлена и к атаке, и к обороне.
Председатель ГКО КНДР КИМ ЧЕН ИР видел в единстве армии и народа не просто взаимную помощь армейцев и граждан друг другу. В нём он видел нечто большее – силу, ведущую к общей цели – консолидации. Армия и народ, как члены одной семьи, как братья и сёстры, заботятся друг о друге, помогают друг другу, разделяя общую судьбу. Эту сплочённость не одолеть никаким силам на свете. Корейская народная армия, помня наказ своего вечного председателя Государственного комитета обороны сохранять единство армии и народа, и сегодня демонстрирует свою консолидацию с народом и свою мощь.
Не случайно корейцы глубоко чтут КИМ ЧЕН ИРА как вечного Генерального секретаря Трудовой партии Кореи, президента и председателя ГКО КНДР. Действительно, он великий националист, который защитил судьбу Родины и нации и открыл светлый путь вперед.

По материалам генерального консульства КНДР во Владивостоке
Запись опубликована в рубрике События, факты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.