10 лет по пути дружбы

L00048361Татаро-башкирская общественная организация «Туган тел» уже 10 лет вносит вклад в сохранение этнокультурного разнообразия и гражданского согласия Находкинского городского округа.


С юбилеем объединение поздравили помощник главы Находки Николай УСОВ, представители совета по делам национальностей при администрации города и организаций-партнеров. Председатель правления «Туган тел» Нуретдин САДРУТДИНОВ в свою очередь поблагодарил администрацию города, коллег и единомышленников за поддержку общественного движения, его начинаний и инициатив.
В настоящее время Находкинская татаро-башкирская общественная организация объединяет около 500 человек, которые активно участвуют в подготовке и проведении мероприятий на городском и региональном уровне. Ежегодно формирование в составе делегации представляет Находку на Конгрессе народов Приморского края. Творческие коллективы «Туган тел» — постоянные участники одного из самых популярных национальных праздников Приморья – Сабантуя, а также краевого фестиваля «Хоровод дружбы» в Уссурийске, празднования Дня народного единства и Дня города в Артеме, Находке, Партизанске.
В числе последних крупных этнокультурных проектов организации — выпуск сборника «Татарский век на берегу океана», повествующий об истории заселения Приморья с начала ХХ века представителями этого большого и трудолюбивого народа. В сборе информации участвовали взрослые представители «Туган тел», школьники, студенты. Специалисты отдела по связям с общественностью администрации города отмечают актуальность и значимость масштабного исследования, привлекшего детей и молодежь к изучению истории родного края.

Марина ВИНОГРАДОВА
Запись опубликована в рубрике Многонациональная Находка. Добавьте в закладки постоянную ссылку.