Велоклуб «Находка»: от прогулок — к городским проектам

С каждым годом велосипедный туризм в Находке становится всё более массовым и увлекательным вариантом досуга. В этом году любителей этого вида спорта объединило муниципальное бюджетное учреждение «Физкультура и здоровье», создав с помощью группы энтузиастов городской велосипедный клуб «Находка».

О том, как и чем живёт организация, какие запланированы мероприятия, поделился с читателями «НР» руководитель велоклуба Антон СИДОРОВ.
— Антон, расскажите, пожалуйста, как возникла идея создания клуба и что это даёт любителям двухколёсного транспорта?
— Изначально мы были просто горожанами, увлеченными велосипедами. Мы катались по городу в свое удовольствие, объединяясь в группы через социальные сети: ВКонтакте и WhatsАpp. Активную помощь в организации клуба оказал Олег ХАЛИКОВ, который является заядлым велосипедистом и одним из кураторов городского проекта «Социальные танцы». Он вышел на нас, группу велолюбителей, и затем совместно с директором МБУ «Физкультура и здоровье» Ритой Ивановной ПОДКОРЫТОВОЙ была организована встреча с активистами нашей группы с предложением войти в состав муниципального учреждения.
Получение нашим объединением официального статуса велоклуба г. Находки дало новый толчок развитию велосипедного спорта – это открыло возможности проведения различных мероприятий, в организации которых нам помогает МБУ «Физкультура и здоровье». Теперь мы можем официально привлекать спортсменов и из других городов: из Партизанска, Владивостока, Уссурийска, Хабаровского края. Рождением нашего объединения можно считать дату — 16 апреля 2017 г., когда мы торжественно открыли велосезон на площади у муниципального Центра культуры.
— Как родилось название городского велосипедного клуба?
— Когда велосипедисты объединились, возникла потребность в названии. Было много предложений, обсуждений в соцсетях. В итоге остановились, казалось бы, на самом банальном, но вместе с тем узнаваемом – велоклуб «Находка». Теперь наше объединение ни с кем не перепутать!
— Сколько участников объединяет клуб «Находка»?
— На данный момент в организацию входит порядка 50 велосипедистов — это активные «катальщики» и официальные волонтёры. Возраст любителей романтики велосипедного спорта варьируется от 18 до 55 лет. Это люди разных профессий и возрастов, но объединяет их одно – любовь к свободе, скорости, движению и здоровому образу жизни. С каждым годом количество интересующихся велосипедным спортом увеличивается, и это говорит о том, что находкинцы всё больше времени уделяют своему здоровью. Во всех наших соревнованиях мы уделяем особое внимание самым юным участникам и для них организовываем отдельные старты в общих гонках. Особо хочется отметить неоценимый вклад в развитие велоклуба наших волонтеров. Первую официальную гонку от нашего объединения, прошедшую 1 июля в районе лагеря «Отрада», организовал Александр ЛАРИОНОВ. А первый городской велоквест, своего рода ориентирование на местности, организовала наш волонтер Алина СИДОРОВА. Также в клубе есть спортсмен Михаил ЗАХАРОВ, который курирует направление экстремального велоспорта. Это направление включает в себя скоростной спуск по специальным трассам, трюки на велосипедах и веломотокросс. Все, желающие увлечься этим видом спорта, могут обращаться по тел. 8-984-153-9676.
— Антон, расскажите, пожалуйста, о буднях участников клуба, тем более что лето – самое удачное время года для занятия велосипедным видом спорта.
— Так как все велосипедисты нашего клуба работают, то собираемся мы обычно по вечерам в будние дни. У нас есть устоявшаяся недельная программа: во вторник и четверг – вечерние «матрасопокатушки» (прим.: «матрасный темп» – расслабленный темп катания). Маршрут движения выбирается на месте, занимает он три-четыре часа. Выходные дни традиционно выделяются дальним длительным «покатушкам», в том числе и ночным. Маршрут мы строим произвольно либо заранее обсуждаем его в социальных группах с анонсами в инстаграм. Один из последних длительных маршрутов: Находка – бухта Краковка, через с. Хмыловка. Ребятам было тяжеловато: разбитая дорога, жара, но они были вознаграждены купанием в чистейшей воде Японского моря.
— Есть ли популярные маршруты, и кто их предлагает?
— У нас есть опытные «катальщики» – представители направления «велосипедный туризм» Павел СЛАТИН и Илья КВАША, их недельные пробеги составляют более 200 км. В основном они и предлагают нам новые маршруты. Среди самых популярных — поездки на Триозёрье, в Краковку, Козьмино, на водопады Южного Приморья, а из свежих маршрутов – поездка на гору Пидан. Было сложно, но интересно. Путь из Находки подсказал известный в наших кругах велопутешественник Денис НЕЧАЕВ.
— Антон, сотрудничает ли клуб «Находка» с подобными объединениями других городов?
— Мы активно сотрудничаем с представителями партизанского велодвижения: Сергеем КЛЕПАЦКИМ и Алексеем ГОЛОВИНЫМ, которые не только участвуют в наших и краевых мероприятиях, привлекая участников из г. Партизанска, но и предлагают свои соревнования, например, традиционные гонки для взрослых и для детей «Чандолаз — тинэйджер», «Кольцо Чандолаза». О них вы можете всегда узнать через группу ВКонтакте: vk.com/nhkcyclers, или через официальный инстаграм клуба: veloclub_nakhodka_official.
— Антон, 26 августа ваш клуб стал инициатором проведения городского мероприятия «Кантри-кросс марафон», которое прошло в районе садоводческого товарищества «Заря» (район КПД) в пади Широкой. Каковы итоги гонки?
— В гонке приняли участие любители и спортсмены из Находки, Большого Камня и Уссурийска. К мероприятию привлекли и детей до 10 лет, юниоров до 18 лет. Всего на старт гонки, который был общим для всех участников, вышло 26 человек. Велосипедисты преодолевали расстояние в зависимости от своей возрастной категории и выбранного типа гонки. Это марафон – 4 круга, или полумарафон – два круга. Один круг составлял 11 км.
В группе «Родня Большая, дети 10-12 лет» первое место занял ГОЛИЧКОВ Сергей, который проехал 1 круг за 35 минут 6 секунд. В группе «Родня Малая, дети 9 лет и младше» первое место занял ОСИПОВ Александр со временем 49 минут 37 секунд. Второе место заняла ЛАРИОНОВА Наталья со временем 1 ч. 12 минут 50 секунд. Третьим был Матвей ДИМОВ и его время 1 ч. 17 минут 44 секунды
— Антон, ваш клуб является инициатором двух городских проектов. Можете рассказать о них подробнее?
— Городской велосипедный клуб «Находка» планирует курировать два проекта. Первый направлен на создание в городе маршрутов для безопасного катания на велосипедах. Сейчас мы обсуждаем и ждем от горожан рациональных предложений по созданию съездов/заездов в рамках существующих пешеходных дорожек по основным городским направлениям — по Находкинскому проспекту, от района ул. Пирогова (первый участок) и до автовокзала. Мы готовы и рады взаимодействовать со всеми службами для достижения компромисса. В планах — проведение семинаров по безопасному перемещению на велосипеде в черте города. Увы, очень много водителей не знают о нововведениях в ПДД, касаемо прав велосипедистов, так же, как немалое количество велосипедистов не знает свои обязанности и права. Наш клуб готов помочь.
Второй проект — это строительство отдельной закрытой трассы для агрессивного катания на велосипеде на территории городского парка, которая даст возможность энтузиастам тренироваться, совершенствовать свое мастерство и проводить спортивные мероприятия. Этот проект может дать реальный толчок в развитии парка в целом для всех горожан, привлечь предпринимателей и организовать безопасную зону для прогулок мам с малышами в рамках парка в полной безопасности от движения автомашин. В реализации проектов мы ждем поддержки от администрации города.
— Антон, расскажите, пожалуйста, что нужно знать начинающему велосипедисту, который решил стать членом вашего клуба?
— Что хочется посоветовать начинающим велотуристам: во-первых, сделать правильный выбор велосипеда. Сейчас магазины предлагают огромное количество этого вида транспорта, и главное, о чём вы должны помнить, чтобы велосипед подходил по росту и потребностям, а рама была прочная и лёгкая (алюминиевая). Приемлемый по цене качественный велосипед будет стоить от 20 до 30 тысяч рублей. Второе – это одежда: шлем для велосипедистов обязателен, он действительно необходим, хоть для многих и кажется ненужным атрибутом; одежда должна быть спортивной, удобной, а обувь — с твёрдой подошвой, также желательно иметь перчатки. Профессионалы покупают специальные педали, облегчающие езду на длинные дистанции. Ещё, что мы рекомендуем, – это страховка для участия в соревнованиях, которые организует велоклуб. Она является обязательной. Но главное, что должно быть, – это желание кататься, наслаждаясь красивейшими видами нашего города и его окрестностей, желание ловить ветер и получать удовольствие от свободы движения и скорости!
Беседовала Ольга ГОРЕЛОВА
* Городской велосипедный клуб «Находка» за постоянную помощь в организации мероприятий благодарит МБУ «Физкультура и здоровье», а также партнёров: страховую компанию «Хоска», сеть магазинов «Эконом Плюс», компанию «Пицца PROSTO», сеть магазинов «Велосалон», веломастерскую «ВелоДоктор», ИП Лесков, детский развлекательный центр «Стим-парк», салон текстиля и женской одежды «Ассорти», группу компаний «Славда».

Запись опубликована в рубрике Спорт. Добавьте в закладки постоянную ссылку.