Велопробег с приключениями

10008Решение созрело давно, и вот, наконец-то, я готов морально и физически совершить велопробег Врангель — о. Русский. Гружу на своего бывалого железного коня снаряжение и отправляюсь в дорогу.
Первая ночёвка — за Большим Камнем. Отсыпаюсь в палатке, заряжаюсь новыми силами, и снова в путь. Обгоняющие меня водители и придорожные торговцы просто засыпают вопросами: куда едешь, дедуля, сколько тебе лет, наверно, путешественник? В каждом из них вижу доброжелательность людей. Кто-то пытается поддержать словом, другой угощает арбузами, третьи предлагают попробовать медку. С таким отношением ехать гораздо веселее, да и время в пути быстрее летит. Владивосток всё ближе и ближе.
Вот первое небольшое ЧП — за Штыковым на моём велосипеде ломается педаль. Доброжелательные шиномонтажники подсказали, как добраться до специализированного магазина в Артёме, чтобы устранить неисправность. Меняю педаль на новую и с добрым настроением направляюсь к дому, где живёт мой внук с редким именем Океан. Неожиданная встреча доставила много положительных эмоций.
…После очередной ночёвки в палатке въезжаю во Владивосток и отыскиваю техникум, где учится моя внучка Лолита.
Последний рывок и я около моста на остров Русский. Мучает сомнение: а вдруг не разрешат проехать по нему на велосипеде. Увидев указатель «Движение без остановки», продолжаю уверенно крутить педали, а заодно любуюсь пилонами. Такого великолепия конструкции и взлёта технической мысли человека ещё не видел. Очень рад, что за трое суток удалось добраться до моста. На память о поездке сделал несколько фотографий.
В обратный путь двигаюсь дорогой через Партизанск. В Новой Москве завязался разговор с пасечником. Я ему рассказал о велопробеге, а в подарок получил банку мёда. И снова в путь. «Карабкаюсь» на подъём. Попутный водитель журит меня, дескать, тебе нужно ездить по велодорожкам, а не преодолевать таёжные перевалы. На редкость он оказался добрейшей души человек. На подъёме остановились, побеседовали, он дал мне на дорогу столько пропитания, что его, наверное, хватило бы доехать до столицы. В Москве хорошо, но мне туда не надо. Меня ждёт родной Врангель.
Начинает темнеть, стараюсь двигаться по обочине, что, кстати, и спасло. Внезапно за мостом налетает на меня легковушка. От столкновения в машине разбивается стекло и повреждается одна из дверей. Но я потерпел в этом ДТП больше — сильно ушиб левый бок и разбил локоть. Главное — жив и без переломов, да и велосипед цел. А значит, ещё поколесим по Приморью с моим железным другом.
А вот и родной дом. Навстречу в визгом бросается мой верный пёс Булька. Он рад, наверное, больше всех, что хозяин после семи дней отсутствия снова вернулся домой.

Иван ГОРОХОВ, велопутешественник. На снимке: я на фоне моста.
Запись опубликована в рубрике Обратная связь. Добавьте в закладки постоянную ссылку.