Вечная весна Китая

DSC07270…С 26 этажа открывается панорама огромного города. Его улицы, высотные здания деловых и общественных центров и офисов, гостиниц, жилые кварталы уходят на четыре стороны света далеко за горизонт. Большие и малые зеленые островки с такой высоты сливаются в единое живое море. И этот пейзаж так выгодно отличает Чанчунь от других крупных городов. И оправдывает его второе название.
Вечная весна – так еще называют в Китае столицу провинции Цзилинь в северо-восточной части Поднебесной, утопающей в зелени и цветах с ранней весны до глубокой осени. Стройные колонны крупных деревьев и молодых посадок, цветущих кустарников, бесконечных зеленых газонов вдоль главных и второстепенных улиц, парки и скверы, многочисленные многоцветные клумбы цветов с обязательным присутствием популярных в Китае красных канн радуют глаз в любой точке многомиллионного города. С ним связана история Древнего Китая и нынешние успехи важнейшего промышленного, сельскохозяйственного, исторического, культурного центра страны. И мы о нем пока так мало знаем.
Равно как и о северо-востоке народной республики в целом. Жители Дальнего Востока, и Приморья в частности, свое знакомство с этой частью Китая, объединяющей несколько больших провинций, граничащих с Россией на сотни километров, ограничиваются посещением приграничных небольших, по меркам КНР, городов. И в большинстве своем даже не подозревают, что туристов, решивших увидеть чуть дальше и больше, на северо-востоке Поднебесной ждут потрясающие открытия. Не в части шопинга, а в части познания вечно загадочного Китая. В провинции Цзилинь, занимающей географически и экономически центральное место в северо-восточной части страны, есть все, что может по-настоящему удивить, порадовать, впечатлить так, чтобы пообещать самому себе обязательно сюда вернуться. Сразу все охватить глазом и сознанием не реально. Приморские журналисты, побывавшие в двух крупнейших городах провинции – Чанчуне и Цзилине по приглашению правительства Китайской Народной Республики, убедились в этом сами.
Через горы, через расстояния
От приграничного Хуньчуня до Чанчуня на автобусе – более шести часов пути. Проехав этот долгий путь, путешественник увидит из окна отроги знаменитого на весь мир хребта Чанбайшань с девственными богатейшими лесами, откуда берут свое начало сразу три крупнейших реки северо-востока Китая, где находится гора Чаньбай с ее потрясающим священным озером Тяньчи (Небесная заводь) на месте кратера давно потухшего вулкана и горнолыжным курортом, куда едут отдыхать любители экстрима со всего мира, бескрайние степи, давно освоенные земледельцами.
Нескончаемые рисовые и кукурузные поля заставляют задать самому себе вопрос без ответа – почему в родной стране с таким же климатом вдоль дорог лишь брошенные поля и остатки лесов? В конечной точке маршрута Чанчуне отчетливо понимаешь, что внутренний Китай для россиян – как белые пятна в географическом атласе, которые нам еще, вернее, давно нужно было, смотреть, изучать, учиться и делать все, чтобы их было как можно меньше.
Дальность расстояния от Хуньчуня на автомашине и на поезде, стоимость авиабилета на рейс Владивосток – Чанчунь не дают, увы, возможности турфирмам сделать для приморцев этот маршрут одним из самых популярных. Пока. Потому что на конец октября этого года запланировано открытие скоростной железнодорожной ветки Хуньчунь – Чанчунь, которая сократит время в пути вдвое. И тогда в городах, где есть что смотреть, русских туристов, представителей власти, бизнеса, аграриев, студентов станет куда больше.

Ни дня без зарядки
…Разбудил жизнерадостный гул голосов за окном. На часах около пяти утра. Любопытство заставило подняться сразу. Батюшки! Через дорогу от гостиницы, в центре города, большая спортивная площадка, где яблоку негде упасть. На снарядах, дорожках, газонах все занимаются, не обращая внимания на мелкий дождь. Позавидовали, но остались пассивными наблюдателями. На следующее утро в это же время мы вместе с моей коллегой из Находки Анной ШАРИПОВОЙ были вместе со всеми, кому здоровье дороже сна.
Площадка оказалась в центре большого парка. На озере с лотосами рыбаки-любители уже закинули удочки, чтобы порадоваться с утра мелкоте в ведерках. На дорожках, проложенных в густой зелени, шли медленно и быстро, бежали, приседали и скакали от мала до велика. Пару кругов по парку – и ты в тонусе.
Самое время – на снаряды: они на все группы мышц и на все вкусы. Или на мини-площадки, где поклонники всех видов традиционной китайской гимнастики в полной тишине совершенствуют свое тело и дух. Нам приветливо махали, приглашали, уступали свое место. Русская речь здесь явление разовое. Языковой барьер мы преодолевали на смеси трех языков, включая английский. Помогало доброе отношение друг к другу. И интерес. К шести утра в парке стало тихо.
Город проснулся – пора на работу
Чанчунь с населением почти в семь миллионов человек – третий по величине и значимости город на северо-востоке Китая, входит в список 40 городов страны с наиболее благоприятным инвестиционным климатом. В городе работают почти три тысячи предприятий, в том числе 146 крупных и средних государственных, ведущих свою деятельность от металлургии и перерабатывающей промышленности до высокотехнологичных — биофармацевтики, информационных технологий, разработки новых материалов. Удивительно, но такая огромная промышленная часть не мешает городу оставаться одним из самых чистых и ухоженных городов Китая. Их расположение продумано – их строили и строят за городом, а те, что были построены в прошлом веке и оказались в черте мегаполиса, надежно скрыты заборами и широкими санитарными зелеными зонами. 23 года назад здесь была создана свободная экономическая зона высоких и новых технологий по прообразу знаменитого Шеньчженя под Гонконгом, ставшая очень быстро основой экономики всей провинции.
Являясь важнейшим промышленным центром страны, Чанчунь получил и успешно использует многочисленные государственные льготы, стимулирующие его развитие и процветание. Правительство провинции добавляет к ним свои местные льготы, позволяющие, например, выводить часть средств предприятий из налогооблагаемой базы. Для бизнеса всех форм собственности это рай. Чанчуньский автомобильный завод, например, открытый здесь еще в 50-е годы прошлого века при содействии СССР, стал в последние десятилетия основой крупнейшего современного центра автомобилестроения Китая.
Все флаги в гости
10 лет назад в Чанчуне прошла первая международная выставка «ЭКСПО «Китай – Северо-Восточная Азия». 2015 год – юбилейный для такого масштабного мероприятия, собирающего под свои знамена представителей практически всех государств этой части планеты. Накануне открытия гостями международной встречи стали и мы, приморские журналисты, пополнив многочисленное журналистское сообщество стран АТР. Рады были увидеть и приветствовать официальную приморскую делегацию.
На пресс-конференции, состоявшейся накануне официального открытия выставки, заместитель генерального секретаря правительства провинции Цзилинь, заместитель директора исполнительного комитета ЭКСПО – 2015 Лю ФЕЙ подчеркнул:
— ЭКСПО «Китай – Северо-Восточная Азия» стала крупнейшей и лучшей площадкой для инвестиций и международного сотрудничества в Северо-Восточной Азии, важным окном открытости между странами, его роль и значимость отмечены правительствами и обществом. На этой платформе диалога и общения формируются условия для взаимовыгодных контактов. Стремление к эффективности является исходной и конечной точкой совместных действий.
Выставка – это девять больших павильонов, вместивших образцы товаров, техники, продуктов питания всех назначений. Место встреч, переговоров, договоренностей, заключения протоколов намерений и конкретных контрактов, так что каждая страна-участница старается на таких площадках не ударить в грязь лицом. Посмотреть все в течение нескольких часов, и даже одного дня, невозможно. Порадовавшись этому великолепию экспонатов, поспешили в павильон России. Что мы выставили, чем можем удивить?
Расстроились все. Уж очень все оказалось скромно – набор экспонирующихся товаров не отражал все многообразие нашей страны, и Приморья в том числе. Приморский мед и янтарь пользовались огромной популярностью у посетителей. Но всем желающим приобрести те же 300-граммовые баночки с натуральным медом не удалось. Как-то он быстро закончился. Под вывеской «Приморский кондитер» – шоколад «Аленка» и конфеты московских кондитерских фабрик, не имеющих отношения к известному в крае и по всей стране сладкому бренду. Одно утешало – выставка работала десять дней, было время дополнять обозначенный ассортимент.
А нас ждала еще одна достопримечательность Чанчуня – сельскохозяйственный парк. Мы даже представить себе не могли, какое чудо агротехники мы увидим.
(Продолжение следует.)

Справка «НР»:
Чанчунь – город с богатейшей историей. Здесь находится один из трех дворцов Китая, сохранившихся в первозданном виде, – Дворец императора Пу И, являющийся музеем высшей государственной оценки класса четыре А, древняя башня династии Ляо. В летописи 1800 года было отмечено, что здесь был создан один из первых в Китае комиссариатов, ставший через четверть века управой. Рост территории связан со строительством Китайско-Восточной железной дороги от Харбина до Порт Артура. Русское население того периода насчитывало три тысячи человек. В 1912 году управа была преобразована в уезд, а в 1925 году на карте страны появился город Чанчунь. В этом году он отмечает свое 90-летие.

10001 DSC06180 DSC06533 DSC07186

Наталья ВОТЧАЛ
Запись опубликована в рубрике Мир путешествий. Добавьте в закладки постоянную ссылку.