«Артист» в победителях

L00036733B[1]Экипаж яхты «Артист» из Находки стал победителем чемпионата России по парусному спорту в классе «Конрад 25Р».
Второй год подряд главную награду Всероссийской регаты «Кубок залива Петра Великого» в большой конкуренции выигрывает находкинский экипаж яхты «Артист» под управлением Александра ПАПРУГИ. В составе команды за чемпионский титул также боролись Илья ВАСИЛЬЕВ, Дмитрий ХОДЫРЕВ, Олег САМОФАЛОВ и Антон НИКОЛЕНКО.
Проводимый во Владивостоке «Кубок залива Петра Великого» является крупнейшим в России парусным состязанием. В 2015 году на старт вышли 62 яхты в девяти зачетных группах. Попытать счастья в приморских водах прибыли спортсмены из 19 городов России.
Для выявления сильнейших организаторы проложили маршруты пяти гонок. В течение десяти дней участникам необходимо было в акватории залива Петра Великого преодолеть 500 миль Японского моря меж островов и проливов, по территории морского государственного заповедника. Тайфун, накрывший в эти сроки Приморье, повысил и без того немалый уровень сложности регаты. В отдельные дни участникам приходилось бороться с крутыми «битыми» волнами и справляться с жестким неустойчивым ветром.
Как сообщил старший помощник экипажа яхты «Артист» Дмитрий ХОДЫРЕВ, наиболее тяжелыми выдались вторая и четвертая гонки, протяженность каждой из которых превышала 100 морских миль, к тому же под конец регаты стала сказываться усталость. Однако преодолеть маршруты и победить погодные условия находкинцы смогли без травм и поломок. Результатом мастерского умения управления яхтой, отличных знаний в судовождении и навигации, а также слаженной работы всех членов экипажа яхты «Артист» стали чемпионские звания и переходящий Кубок регаты. До следующих всероссийских парусных гонок трофей будет находиться в Находке, родном городе победителей.

Наталья ДУБРОВИНА
Запись опубликована в рубрике Парусный спорт. Добавьте в закладки постоянную ссылку.