100 ребят на поляне

L00036737C[1]Традиционный общешкольный туристический слет прошел под Находкой. Организатором состязаний выступил дом детского и юношеского туризма и экскурсий. Учреждение допобразования отметит в этом году 25-летие основания. Массовое мероприятие было посвящено круглой дате.


Около 100 ребят в возрасте от 13 до 17 лет собрались на поляне возле села Новая Сила. В течение двух дней юные спортсмены показывали свои умение, навыки и знания в различных направлениях туризма, а также приняли участие в творческой программе. Как сообщил директор дома детского и юношеского туризма Александр МЕЩЕРЯКОВ, цель таких состязаний – развитие спортивно-оздоровительного туризма в Находке, а также выработка у молодежи правильного поведения в экстремальных ситуациях, которые могут возникнуть во время пребывания в полевых условиях.
В преддверии празднования юбилея педагоги дома детского туризма рассказали ребятам о том, как преодолевали препятствия в походах четвертьвековой давности. В туристскую полосу «Ретро» включили традиционные переправы через водные преграды, в том числе «маятник» и переход реки по бревну. На этом этапе спортсменам также предстояло разбить полевой лагерь, используя снаряжение тех годов. Также школьники проходили полосу препятствий в современном стиле. Кроме состязаний по туртехнике был организован этап ночного ориентирования, этот вид соревнований подразумевал действия в темное время суток. За один час команде предстояло пройти наибольшее количество контрольных пунктов, указанных в маршрутной карте. В отдельном разделе программы слета прошел конкурс асов. Ребята, уже имеющие за плечами опыт походов по родному краю, состязались в использовании навыков альпинизма.
Участникам слета было некогда скучать. Свободное от соревнований время было предназначено для кулинарного и творческого смотров. Команды готовили обеды на кострах, а жюри определяло, чья каша вкуснее. Культурную программу слета обеспечил музыкальный час: вечером возле общего костра ребята пели песни под гитару. 25-летию образования дома детского и юношеского туризма был посвящен конкурс фотогазет и стендов, рассказывающих о сотрудничестве школ и учреждения доп-образования.
В комплексном зачете среди младшей группы победителями названа команда школы №9. В старшем возрасте первое место заняли ребята из школы №7 «Эдельвейс».

L00036737A[1] L00036737B[1]

Марина ВИНОГРАДОВА
Запись опубликована в рубрике Спартакиада. Добавьте в закладки постоянную ссылку.