Взнос на капремонт обязателен

Изменения в федеральном законодательстве направлены на создание устойчивых механизмов  финансирования расходов, связанных с проведением капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов.
Для этих целей в состав платы собственников за жилое помещение и коммунальные услуги  включается обязательный ежемесячный взнос на капитальный  ремонт.
К жилым домам, не подлежащим капитальному ремонту, относятся дома, не являющиеся многоквартирными (менее трех квартир), а также признанные в установленном законом порядке аварийными и подлежащими сносу.
Минимальный размер взноса на капремонт  устанавливается нормативным правовым актом субъекта РФ исходя из занимаемой общей площади помещения, принадлежащего собственнику, и может быть  дифференцирован в зависимости от муниципального образования, с учетом его типа и этажности.
Утверждена краевая программа капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, в приложении к которой утвержден перечень домов, подлежащих капитальному ремонту за счет средств собственников жилых помещений. С октября 2014 года Фондом капитального ремонта многоквартирных домов Приморского края производится начисление платы за капитальный ремонт.
Постановлением администрации края определен минимальный размер взноса на капремонт общего имущества в многоквартирном доме в расчете на один квадратный метр общей площади жилого (нежилого) помещения в многоквартирном доме в размере 6,57 руб./кв. м в месяц.
В случае формирования фонда капитального ремонта на специальном счете взносы уплачиваются на такой счет в сроки, установленные для внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. Собственники самостоятельно выбирают способ оплаты взноса на капремонт и несут расходы на выпуск платежных документов.

Елена СОКОЛОВА, старший помощник прокурора города Находки
Запись опубликована в рубрике Закон и право. Добавьте в закладки постоянную ссылку.