За долги можно и квартиры лишиться

SONY DSCВ Находке прошёл очередной рейд по квартирам злостных неплательщиков за потреблённое тепло. Участие в нём приняли начальник управления по сбыту головной компании КГУП «Примтеплоэнерго» Галина ЛИ, заместитель директора по сбыту Находкинского филиала КГУП «ПТЭ» Надежда БЕЗУГЛОВА, юристы компании Олег КИМ и Вероника ЕГОРОВА, а также судебный пристав-исполнитель Анна ШЕЛЕПЧЕНКО.
Подобные рейды с привлечением представителей дирекции головной компании проводятся раз в квартал, начиная с 2002 года. А вот силами сотрудников Находкинского филиала мероприятия по взысканию задолженности участились до двух раз в неделю, однако заметного улучшения в решении вопроса пока, к сожалению, не видно.
Неплатежи за оказанные услуги теплоснабжающей компании уже давно являются проблемой номер один. Начисления по Находке в отопительный сезон составляют в среднем около 200 млн рублей, в летний период — 80-90 млн. Из-за того, что далеко не все вовремя оплачивают полученную услугу, дебиторская задолженность Находки последнее время нарастает, как снежный ком, ежегодно увеличиваясь в среднем на 20 млн рублей. И хотя наш город по сравнению с некоторыми другими приморскими субъектами в этом плане выглядит несколько лучше, его дебиторская задолженность по оплате услуг «Примтеплоэнерго» на сегодняшний день составляет уже свыше 700 миллионов рублей. А общее количество неплательщиков, задолженность которых превышает два месяца, перешагнуло рубеж 14 тысяч человек. Это очень много.
Наши клиенты по срокам просрочки подразделяются на три категории: от двух до пяти месяцев, от пяти месяцев до года, от года и выше. Ко многим из них контролёры частенько приходят на квартиру и вручают очередные уведомления о сумме задолженности. Другим бумаги рассылаем почтой. Поэтому никто из них не может сказать, что он не знает о своих долгах, — рассказывает Надежда БЕЗУГЛОВА. — А уже потом начинаем применять более строгие меры. Если хозяева квартиры получают социальную выплату, заносим их в специальные списки, которые затем подаём в управление социальной защиты населения, чтобы неплательщику на время приостановили соцвыплату. Как правило, она составляет более половины от начислений за теплоснабжение. В прошлом месяце таких, кто не оплачивал услугу два месяца, набралось по городу более четырёх с половиной тысяч человек. Если должник заключает с нашей организацией договор рассрочки, которым ему предоставляется ещё полгода на погашение задолженности, то передаём этот договор в управление соцзащиты, что позволяет получать соцвыплату и гасить долг. Не выполняются условия договора — применяем к должнику более строгие меры.
Следующий этап — когда представители компании наведываются к нему в очередной раз, но уже вместе с судебными приставами-исполнителями. Если хозяин квартиры не может оплатить долг по исполнительному листу наличными, описывают его имущество и накладывают на него арест, уведомляя об этом должника специальным постановлением. А это значит, что если в течение 10 дней он не погасит свой долг, то описанное имущество будет выставлено на торги или аукцион и продано по бросовой цене, или в 8-10 раз ниже его себестоимости. И таких случаев уже было немало.
К злостным неплательщикам принимаются и другие строгие меры. Например, налагается запрет на регистрационные действия по продаже ими любой недвижимости, не разрешается выезд за границу… Если долг составляет более 400 тысяч рублей, то могут арестовать квартиру или другое нежилое помещение, если таковое имеется, и выставить их на торги. Из вырученных денег в первую очередь покрывается долг теплоснабжающей организации, остальное возвращается бывшему хозяину квартиры. Всё это делается на законных основаниях.
… Наш рейд начался с улицы Верхне-Морской, 102. Долг хозяев составляет 70,8 тысячи рублей. Последний раз они оплачивали услуги «Примтеплоэнерго» в феврале нынешнего года. Сколько ни стучали в дверь, никто нам так и не открыл. Позже узнали, что муж с женой работают вахтовым методом и дома появляются эпизодически. В квартире по ул. Верхне-Морской, 108, открыл пенсионер по инвалидности. Он проживает вместе со своей сестрой. Она работает в фирменном рыбном магазине «Океан» фасовщицей, за что получает небольшую зарплату и кормит своего брата. А мужчина со своей пенсии, которая составляет около семи тысяч рублей в месяц, оплачивает коммунальные услуги.
Квартира не приватизирована. Недавно наведывались к хозяевам представители МУП «Находка-Водоканал» и за долги лишили их некоторых услуг. У них даже нет имущества, которое можно было бы описать и выставить на продажу. Несмотря на то, что квартиросъёмщик регулярно получает ежемесячную социальную выплату в размере 5,8 тысячи рублей, предназначенную для гашения коммунальных расходов, долг по их трёхкомнатной квартире только за тепло на 1 мая текущего года составил 113,4 тысячи рублей.
Что будем делать? — спрашивает должника судебный пристав-исполнитель Анна ШЕЛЕПЧЕНКО. — Какую сумму можете сейчас оплатить?
— Только 500 рублей.
— Если так дело пойдёт и дальше, вашу квартиру выставят на торги, и таким образом будет взыскана задолженность за услуги «Примтеплоэнерго», — предупредила представитель службы судебных приставов.
Наш маршрут продолжается далее по улице Верхне-Морской, 98. Хозяева должны за потреблённое тепло почти 100 тысяч рублей. Или никого не оказалось дома, или нам просто не открыли, попасть в квартиру мы так и не смогли. Неохотно, но всё же открыла дверь участникам рейда хозяйка другой квартиры по улице Верхне-Морской, 138.
— Муж трудился в БАМРе, потом уволился, в данное время ищет работу. Я — помощник воспитателя детского садика, получаю всего восемь тысяч рублей. У нас двое детей, денег постоянно не хватает на проживание, — сказала она.
Нехватка средств — одна из главных причин, которую сегодня называют многие должники. С другой стороны, это не освобождает их от уплаты квартплаты. Тем более что семья регулярно получает социальную выплату. При ежемесячном начислении за теплоснабжение 3,3 тысячи рублей соцвыплата составляет 1827 рублей, или больше половины. При такой компенсации можно было бы погашать коммуналку. Естественно, если делать это каждый месяц.
Но, видимо, хозяевам не очень-то хочется расставаться с деньгами. В результате задолженность за тепло выросла до 36,2 тысячи рублей. Сейчас покрыть такую сумму уже гораздо сложнее. Остаётся взять банковский кредит, но тогда придётся выплачивать ещё и проценты. А если не покрывать долг и дальше, в итоге можно лишиться не только имущества, но и квартиры. Как и в других случаях, в присутствии понятых было описано имущество этой квартиры и выдано соответствующее постановление судебного пристава-исполнителя.
В квартире по Находкинскому проспекту, 78, как и ожидалось, дверь нам не открыли. Юристы и приставы уже не раз бывали тут с визитами. По их словам, в квартире проживает семья из шести человек. Только за последнюю неделю сюда были доставлены две повестки «Примтеплоэнерго». Однако никакой реакции со стороны жильцов так и не последовало. А ведь их дебиторская задолженность уже перевалила за 350 тысяч рублей.
— К злостным неплательщикам, долг которых составляет более 100 тысяч рублей, будем применять самые строгие меры, вплоть до ареста банковских счетов, вскрытия квартир и выставления их на продажу. К примеру, в феврале нынешнего года пришлось спилить замок на двери одной из квартир должника и в присутствии понятых описать его имущество, — сообщила Анна ШЕЛЕПЧЕНКО.
Всё это вынужденные и неприятные для тепловиков меры. С другой стороны, компания «Примтеплоэнерго», по словам Галины ЛИ, предпринимает разные пути, чтобы хоть как-то стимулировать своевременную оплату услуг населением. Так, в сентябре нынешнего года планируется розыгрыш 26 сертификатов среди клиентов, не имеющих на это время задолженности по оплате за услуги. Счастливчики будут иметь в течение года существенную скидку по оплате за теплоснабжение. Прежде регулярно проводились розыгрыши ценных подарков среди дисциплинированных клиентов.
Каждый из нас должен чётко понять: мы живём в такое время, когда практически за всё нужно платить. Даже булку хлеба в магазине никто не даст бесплатно. Тепловики, вкладывая деньги в оказание услуг, по закону экономики планируют получить их обратно с некоторой прибылью, чтобы приобретать топливо для работы котельных, поддерживать в рабочем состоянии теплосети ну и, конечно, оплачивать труд персонала. И если эта схема претерпевает сбои, то теплоснабжающая организация вынуждена идти на суровые меры. И закон на её стороне. А как иначе?

Владимир ФЁДОРОВ
На снимке: Надежда БЕЗУГЛОВА и Анна ШЕЛЕПЧЕНКО в одной из квартир должников
Запись опубликована в рубрике Наш город. Добавьте в закладки постоянную ссылку.