Визитная карточка «Зелёных»

303За время существования регионального отделения Российской экологической партии «Зелёные» в Приморском крае заметно оживилась работа по решению экологических вопросов. Активисты регионального отделения ведут большую общественную работу: проводят встречи с коллективами, школьниками, участвуют в мероприятиях, организуют и проводят акции, митинги, субботники, направленные на улучшение экологической обстановки в регионе.
Одно из приоритетных направлений — популяризация здорового образа жизни. При нашем участии была открыта школа бокса имени Вадима ОТКИДАЧ, где тренируются более 50 воспитанников и созданы отличные условия для занятий. Спортивный зал оборудован инвентарём, способствующим качественной подготовке спортсменов. Наши воспитанники в составе сборной федерации бокса края выезжали в Китай, где участвовали в международных соревнованиях.
Ежегодно в конце мая на базе спортивной школы проводится открытый городской турнир по боксу, в котором участвуют спортсмены из городов и районов Приморского края. Соревнования проходят под лозунгом партии «Здоровый человек, счастливая семья, процветающая Россия». Участники и почетные гости турнира награждаются ценными призами и подарками с символикой партии «Зелёные». Руководство Приморской федерации бокса высоко оценило спортивный зал школы, он признан лучшим в крае.
Заботу о ветеранах спорта мы тоже взяли на себя. Благодаря средствам, выделяемым региональным отделением, они проходят лечение по традиционной китайской медицине в городах Хуньчунь и Янцьзи. «Зелёные» внесли свою лепту в реабилитацию детей, пострадавших от наводнения в Хабаровском крае, Амурской и Автономной Еврейской областях. Активисты отделения организовали для них досуг в детском развлекательном центре во время отдыха в нашем крае.
Для нас важно взаимодействие со школами. Для учащихся читаются лекции по экологии, здоровому образу жизни, проводятся совместные благотворительные акции: помощь дому малютки, награждение учителей-ветеранов, благоустройство территорий, ремонт фасадов общественных зданий, других объектов и т.д.
Летом прошлого года руководители Приморского отделения партии «Зелёные» выступили экспертами экологической студенческой смены летнего лагеря, ознакомив студентов с презентацией проекта полигона по переработке ТБО. Юные экологи, студенты вузов края, разрабатывали проекты по улучшению экологического климата в Южном Приморье.
На рассмотрение комиссии было представлено пять проектов. Молодежь предлагала, например, убрать мусор вдоль морского побережья и установить там мусоросборники, разбить сквер молодоженов, защитить участок леса с произрастающими там растениями и кустарниками, занесенными в Красную книгу. «Зелёные» предложили помощь в их выполнении уже весной этого года. Кроме того, мы планируем в 2015 году установить 10 детских площадок в городах и населенных пунктах края, продолжить работу по проведению и участию в спортивных турнирах по хоккею и боксу.
Большое внимание уделяется работе с жителями города и края. Мы принимаем как коллективные, так и индивидуальные обращения и жалобы, оказываем квалифицированную помощь, не остались в стороне в прошлом году в период бурного обсуждения перспектив строительства нефтехимического завода. «Диких экологов», использующих этот накал страстей в своих корыстных целях, в тот период хватало. С ними нам не по пути. Мы — за конструктивный диалог со всеми и конкретное участие в общественном экологическом контроле.
Еще одно приоритетное направление — внедрение инновационных технологий. Так, при поддержке «Зелёных» в Кавалеровском районе установлена печь для сжигания опасных отходов. В настоящее время мы подали заявление на выделение земельного участка под строительство полигона для захоронения и переработки ТБО с использованием современных технологий.
Работая на перспективу, мы активно действуем сегодня, организуя и участвуя в ежегодных субботниках. Благодаря взаимодействию с руководителями разных организаций регулярно организуется работа спецтехники для зачистки зелёной зоны от стихийных свалок.
Ежегодно собирается и вывозится на полигон по утилизации более 100 куб. м отходов. Весной прошлого года по просьбе Находкинского гуманитарного политехнического колледжа были закуплены и переданы для озеленения территории 100 штук саженцев, цветочная рассада, 120 куб. м чернозёма, проведён совместный субботник со студентами города по благоустройству улиц и парков. Для Партизанского муниципального района приобретены саженцы кустарников, которые были высажены живой изгородью. Активисты отделения благоустроили территорию, побелили бордюры, установили лавочки и урны в сквере села Владимиро-Александровское.
Деятельность регионального отделения складывается из малых и больших дел и направлена на благо человека и общества. Забота об экологическом равновесии не на словах, а на конкретных примерах была и остается визитной карточкой партии «Зеленые».

Андрей КАРПОВ, руководитель регионального отделения Российской экологической партии «Зеленые»

GEDSC DIGITAL CAMERA

DSC01710

Запись опубликована в рубрике Экология. Добавьте в закладки постоянную ссылку.