Виноваты халатность, небрежность, неосторожность

В мае на пульт пожарной охраны Находки поступило 190 сообщений о происшествиях, из них 33 раза бойцы дежурных караулов пожарных частей города выезжали на тушение мусора на открытой территории, 44 раза — на тушение неконтролируемого горения сухой травы, семь сообщений оказались ложными.

В результате неосторожного обращения с огнем неустановленных лиц произошло возгорание сарая в районе ул. Угольной, от неисправности дымоходной трубы печного отопления произошло возгорание бани, а от аварийного режима работы электрооборудования горел лодочный гараж в районе Китайского пляжа.
Поджог стал причиной возгорания крыши магазина в районе ул. Тисовой. Площадь пожара составила 30 кв. метров. По этой же причине произошло возгорание двухэтажного деревянного строящегося дома в районе ул. Маяковского. Площадь пожара составила 200 кв. метров. В результате поджога произошло возгорание автомашины Nissan Atlas в районе ул. Кутузова. Материалы доследственных проверок по этим фактам переданы для принятия процессуального решения в ОМВД России по городу Находке.
Нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации бытовых электроприборов в помещении бытовки на втором этаже привели к возгоранию мебели и приборов в здании в районе ул. Нахимовской. Виновное лицо привлечено к административной ответственности.
Горели бытовой мусор и резина в подвале гаража в районе Находкинского проспекта, домашние вещи в помещении малосемейного типа и межэтажные перекрытия в районе ул. Комсомольской. Площадь пожара составила 12 квадратных метров. В результате неосторожного обращения с огнем неустановленных лиц произошло возгорание крыши неэксплуатируемого здания в районе ул. Мичурина. Площадь пожара составила 80 кв. метров.
Неосторожное обращения с огнем неустановленных лиц стали причинами возгораний электрического счетчика в подъезде в районе ул. Пограничной, мусора в бомбоубежище в районе ул. Малиновского, деревянного строения в районе ул. Первостроителей, строительного мусора и досок в подвале жилого дома в районе ул. Горького, неэксплуатируемого гаража в районе ул. Бокситогорской, деревянной внутренней обшивки металлического гаража в районе ул. Первой.
Помните, что при обнаружении пожара или признаков горения каждый гражданин обязан незамедлительно сообщить об этом по телефону 01, с сотового — 101 в пожарную охрану, при этом необходимо назвать адрес объекта, место возникновения пожара, а также сообщить свою фамилию.
Алина АТРАШОК, государственный инспектор г. Находки по пожарному надзору

Запись опубликована в рубрике Закон и право. Добавьте в закладки постоянную ссылку.