Вируса надо не бояться, а совместно с ним бороться!

Врио главного врача Находкинской городской больницы Альфия СЕМЕНЮК рассказала о том, кого и как сегодня в городе наблюдают и лечат от новой коронавирусной инфекции.
— Альфия Викторовна, достаточно ли сегодня в Находке госпиталей для лечения и наблюдения людей с коронавирусом?
— Да. Для борьбы с распространением инфекции и лечения инфицированных пациентов в Находкинском городском округе развернуты шесть инфекционных госпиталей на 320 коек, на утро 5 июня в них находилось 226 человек (это жители Находкинского ГО, Партизанского и Шкотовского районов и других территорий Южного Приморья). За предыдущие сутки поступило 19 пациентов – как с атипичной вирусной пневмонией с подтвержденным COVID-19, так и с атипичными вирусными пневмониями с высокой степенью коронавируса по характерным признакам компьютерной томографии. Поликлиническая служба на дому сегодня наблюдает еще 66 человек, детей среди них нет.
– Кого именно медики наблюдают на дому, и как долго это может продолжаться?
– На самоизоляции должны находиться люди, бывшие в контакте с теми, у кого подтвержден вирус; граждане, вернувшиеся из неблагополучных по эпидемиологической обстановке стран; выписанные из стационара и ожидающие отрицательного результата, т.е. не представляющие опасности для окружающих и т.д. Списки потенциальных носителей вируса нам ежедневно передает Роспотребнадзор. Созданы инфекционные бригады, которые наблюдают контактных лиц по участкам. Подчеркну: амбулаторно мы только наблюдаем, но не лечим! В установленные сроки проводим тест. Если он оказывается положительным, человека незамедлительно об этом информируют. Мы передаем сведения в службу скорой помощи и направляем бригаду для госпитализации пациента.
– И всё-таки некоторые отказываются ложиться в госпиталь. Люди имеют на это право?
– Постановление правительства РФ от 31.01.2020 №66 внесло коронавирусную инфекцию (2019-nCoV) в перечень заболеваний, представляющих опасность для окружающих. Поэтому инфицированные граждане подлежат обязательной госпитализации или изоляции в порядке, установленном законодательством РФ.
Если человек с подтвержденным COVID-19 отказывается от стационарного лечения, медорганизация оформляет соответствующее донесение в Роспотребнадзор. В свою очередь, федеральная служба имеет право составить мотивированное постановление и привлечь для убеждения гражданина в необходимости госпитализации правоохранительные органы. Возможна и принудительная госпитализация в инфекционный стационар на основе судебного решения. Такие случаи в Находке уже есть.
– Некоторые опасаются госпитализации, предполагая, что их отвезут в больницы Владивостока или Уссурийска…
– Оснований для таких опасений сегодня нет. Повторюсь, в городском округе развернуто достаточно инфекционных коек. Резерв есть всегда. У меня убедительная просьба ко всем, кто имеет положительный результат на COVID, – не отказывайтесь от госпитализации. Подумайте о рисках, которым вы подвергаете не только себя, но и своих родных и близких! Не пренебрегайте помощью и открывайте двери медработникам – им необходимо видеть ваше состояние.
Речь о серьезной инфекции, которая чрезвычайно быстро передается от больного к здоровому, поэтому охватывает большое количество населения. И если не выполнять все предписания и назначения медиков, справиться с ней сложно. Поэтому если врач сказал, что нужна госпитализация, значит, нужна. Просто так никого укладывать в больницу не будут!
– Кого необходимо госпитализировать безотлагательно?
– Есть ряд категорий. Так, дети с подтвержденным коронавирусом подлежат обязательной госпитализации независимо от наличия у них клинических проявлений. Также мы должны лечить в стационаре беременных, пациентов старше 65 лет и пациентов с симптомами ОРВИ, имеющих хроническую сердечную недостаточность, сахарный диабет, заболевания дыхательной системы, даже если COVID-19 у них протекает в легкой форме. Ведь если вовремя не начать лечение, заболевание может развиться настолько, что на самом деле потребуется транспортировка пациента в краевую клинику.
– Далеко не все серьезно воспринимают риск…
– Зря. В самом крупном нашем госпитале проходят лечение пациенты с тяжелыми формами заболевания. Некоторые подключены к аппаратам искусственной вентиляции легких и другому жизнеобеспечивающему медицинскому оборудованию. Реанимационные бригады в двух госпиталях работают круглосуточно. К сожалению, у нас были и летальные исходы от COVID-19. Мы не смогли спасти трех мужчин 1959, 1963 и 1966 годов рождения.
– По поводу лечения… Некоторые горожане, находящиеся в госпиталях или уже выписавшиеся из них, считают, что получают неправильное лечение.
– Лечение проводится в строгом соответствии с нормативными документами Министерства здравоохранения и лечебными протоколами. Причем весь процесс диагностики и лечения строго контролируется различными органами. Непрерывно ведется клинико-экспертная работа – уполномоченные организации и эпидемиологи проверяют назначения препаратов, обследования больных с коронавирусом, соблюдение порядка наблюдения граждан.
– Сколько в среднем covid-положительный пациент должен находиться в стационаре, и при каких условиях его выписывают?
– В среднем сроки госпитализации – две недели. Многое зависит от того, есть ли у пациента сопутствующие заболевания. После того как два анализа дадут отрицательный результат, человек признается здоровым. На 1 июня выздоровели более 45 взрослых пациентов. Есть выздоровевшие дети, они госпитализировались с родителем в клиники Владивостока.
– Достаточно ли в Находке кадров для лечения такого количества больных?
– Да. Ситуация в городе находится под контролем краевого министерства здравоохранения. Помочь нашим медикам приехали 45 специалистов из других медучреждений края. В основном лечат наши доктора. Во всех госпиталях сегодня работает 174 человека, большинство не первый месяц живет отдельно от семей, в гостинице. Есть нормативный документ, на основании которого каждый медработник раз в неделю проходит обследование методом ПЦР.
Также у нас в наличии тесты для экспресс-диагностики. Да, были случаи заражения медработников городской больницы. В основном от пациентов, которым требовалось оказание экстренной помощи. Сегодня медперсонал полностью обеспечен средствами индивидуальной защиты. Также в соответствии с санитарными нормами регулярно проводится обработка помещений и транспорта дезинфицирующими средствами.
Юлия ЩЕТИНЮК

Запись опубликована в рубрике Здоровье. Добавьте в закладки постоянную ссылку.