Город, рожденный у моря

18 мая Находке исполнилось 70 лет. Это важная и значительная дата, хотя, по меркам истории, город еще молод. Семь десятилетий назад это был небольшой малонаселенный пункт на берегах бухты Находка

.
В 1930-е годы на берегу залива появилось уже несколько поселков: Находка, Северный, Угольбаза, Падь Ободная, Рыбак, если не считать многочисленных хуторов, жители которых занимались сельским хозяйством и рыбной ловлей. В 1931 году был образован пограничный контрольно-пропускной пункт, а с 1934-го начала действовать база военных кораблей и подводных лодок. В апреле 1939 года в Находку прибыл секретарь ЦК ВКП(б) Андрей ЖДАНОВ, заявивший: «На этом месте будет прекрасный город-порт». Эти слова предопределили дальнейшую судьбу территории. В 1940 году Находка получила статус рабочего поселка. Жизнь закипела.
Строились порты, железнодорожные станции, школы, больницы, учреждения культуры. Стали появляться и памятные знаки, отмечавшие различные этапы развития города. В 1958 году на улице Ленинской был установлен памятный знак «Два якоря», посвященный сразу двум историческим событиям: открытию бухты Находка и преобразованию рабочего поселка в город краевого подчинения. Это был один из первых памятников, посвященных значимым датам города.
Вторая половина 60-х годов XX века была временем самого активного, массового строительства города. Находка была объявлена всесоюзной стройкой, и поехали по комсомольским путевкам на Дальний Восток тысячи добровольцев со всех концов нашей огромной страны. Одни приезжали на время, другие оставались навсегда. И по сей день живут в нашем городе много потомков первостроителей. Особенно активной в те годы была комсомольская организация: многочисленная, сплоченная, активная, она пользовалась заслуженным авторитетом. Неслучайно в 1968 году городская комсомольская организация была награждена орденом Трудового Красного Знамени «за большой вклад комсомольцев и молодежи в строительство Находкинского морского порта и города Находки, развитие рыбной промышленности, активную работу по воспитанию молодежи и в связи с 50-летием ВЛКСМ». Родина высоко оценила подвиг первостроителей города.
В 1968 году – новое признание заслуг молодого города. Прошло всего 18 лет, а сделано было так много: уже успешно работали крупнейшие предприятия различных отраслей промышленности, для жителей были построены жилые кварталы, дома культуры, магазины, школы, больницы и т. д. Отмечая это свершение, 17 мая 1968 года, в канун совершеннолетия города-порта, был торжественно открыт памятный знак в честь основания города.
Сам памятник очень интересный. Он вобрал в себя все образы, раскрывающие характер жителей Находки: корабль, несущийся по волнам, моряк, рыбак и строитель – символы важных для города профессий. На торжественном митинге по случаю открытия памятника присутствовали первый секретарь горкома КПСС Николай ХРОМОВСКИХ, председатель горисполкома Владимир ПАВЛОВ, почетные жители города и даже делегация из города-побратима Отару во главе с мэром.
Автор памятного знака – известный московский скульптор Николай МОНТАЧ, создатель значительных памятников в Приморском крае, таких как: памятник пограничникам, погибшим при защите Отечества, памятник В.К. Арсеньеву (в мемориальном доме-музее В.К. Арсеньева), памятник амурскому тигру возле кинотеатра «Океан» – во Владивостоке и в селе Михайловка – монумент «Воинам-односельчанам, погибшим на фронтах Великой Отечественной вой-ны 1941-1945 гг.».
Памятный знак в честь основания города на площади Совершеннолетия является объектом культурного наследия регионального значения, он включен в Единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ.
За эти годы маленький городок Находка трудом жителей был превращен в один из самых благоустроенных и красивых городов края и крупный порт, имеющий мировое значение. И одно не вызывает сомнений: увидев Находку хотя бы раз, забыть ее невозможно, к ней прикипаешь всей душой.

Ольга ТЮКАВКИНА,
экскурсовод МБУК «Музейно-выставочный центр г.Находка».

Запись опубликована в рубрике Страницы истории. Добавьте в закладки постоянную ссылку.