«Случай в тайге»

Находкинский фотожурналист и писатель Владимир МАРАТКАНОВ стал победителем краевого конкурса декоративно-прикладного творчества «Талант не уходит в отставку» в номинации «Литература» и награжден соответствующим дипломом Общественной организации ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск Приморского края.

Победителя тепло поздравил председатель краевого совета ветеранов ОВД и ВВ Валерий ЯШИН.
Творческий конкурс по инициативе Общественной организации ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск Приморского края был объявлен в конце прошлого года. Владимир МАРАТКАНОВ узнал об этом через отдел Министерства внутренних дел по городу Находке, с помощью которого и отправил на суд жюри две своих работы. В очерке «Первый поход» автор поделился с читателем сложностями, встретившимися ему во время первого восхождения на гору Чандалаз в 1972 году, и способами их преодоления.
Во втором его очерке «Случай в тайге» рассказывается о приключениях автора и его напарника — бывалого заготовщика корней дикоросов. Сюжет захватывает с самого начала. Однажды корневщик рассказал Владимиру МАРАТКАНОВУ, что лет 30 назад недалеко от горы Синей он нашел в тайге хорошую плантацию женьшеня.
— Неплохо было бы снова наведаться в те места и поживиться «золотым корнем», — предложил он.
Договорившись о времени похода, экипировались и в назначенный день отправились на промысел. Однако удача добытчикам дикоросов на этот раз не улыбнулась. Скальная гора Синяя, высота которой примерно 900 метров над уровнем моря и которая должна была послужить для них верным ориентиром, в этот день оказалась надежно прикрытой густым туманом. Пришлось разделиться на две группы. Тот кто первым дойдет до цели, должен был подать сигнал голосом. Двое товарищей из их группы выбрали свое направление, Владимир МАРАТКАНОВ отправился к Синей в одиночку. И заблудился. Блуждал долго, но до горы всё же дошел. А обратно двинулся в другую сторону, забрел в таежное непроходимое болото, из которого еле-еле вышел на дорогу, она и привела путешественника в деревню. Постучался в крайний дом, где далеко за полночь засиделась компания охотников.
— Ты откуда, батя? — спросил кто-то из них.
— С горы Синей, — ответил Владимир Сергеевич.
— Не может того быть. До нее более 30 километров отсюда. Места тут непроходимые. До Синей можно добраться разве только зимой, да и то на лыжах. А сейчас тут бродят бурые медведи, голодные и злые, могут запросто растерзать. Как остался жив и как добрался до наших мест? — не веря, долго расспрашивали они.
Владимира МАРАТКАНОВА накормили горячей пищей, а хозяйка дома перестирала его изрядно выпачканную одежду. Утром после чая охотники отвезли путешественника на пасеку, где он заранее договорился встретиться со своей группой корневщиков. Прибыв первым, поставил палатку и стал ожидать их. В размышлениях не заметил, как пролетело около двух часов. И тут услышал приближающиеся голоса. В нескольких метрах от палатки еле-еле брели два его уставших товарища.
— Целы и невредимы! — с восторгом крикнул им МАРАТКАНОВ и двинулся навстречу. — Ну как же вы могли потеряться?- с недоумением стал расспрашивать их о приключениях.
Вспоминая тот случай, Владимир Сергеевич до сих пор не может понять, как могло произойти, что он, опытный турист, за плечами которого десятки разной сложности походов, мог заблудиться. Но туман — страшная вещь. Подобное уже было в его практике. Оказавшись как-то на горе Черной, что в верховьях реки Кемы, где на сотни километров ни одного населенного пункта, только сплошная тайга, они заблудились вместе с мастером спорта по туризму Владимиром ХОРЕВЫМ. Потому что стоял густой туман. В этих обстоятельствах не помог даже компас. А еще из-за сильной магнитной аномалии в гористых местах его стрелка, как ошалевшая, всё время бегала взад-вперед, не указывая путникам правильного направления движения. Последний случай Владимир МАРАТКАНОВ решил изложить в литературной форме на бумаге, чтобы и другие путешественники извлекли из этого полезный урок.

Владимир ФЕДОРОВ
На снимках: Владимир МАРАТКАНОВ с дипломом победителя, корневщик с 50-летним стажем Николай МАТАФОНОВ.

Запись опубликована в рубрике Культура. Добавьте в закладки постоянную ссылку.