Владивосток — Хасан

В Приморском крае росгвардейцы приняли участие в автопробеге, посвященном 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне
Рано утром под звуки военного оркестра Управления Росгвардии по Приморскому краю во Владивостоке стартовал автопробег протяженностью свыше 500 км по маршруту Владивосток – Хасан — Владивосток. Патриотическое мероприятие было посвящено 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
На территории Приморского края во время ВОВ бои не проводились, однако более 200 тысяч приморцев сражались на всех фронтах Великой Отечественной. Сотни тысяч жителей края трудились в тылу, вои-ны-тихоокеанцы участвовали в разгроме японской Квантунской армии на Дальнем Востоке, окончательно покончив со Второй мировой войной.
Автопробег в преддверии 9 Мая проводился в Приморском крае уже 12 год подряд. В состав участников всегда входят ветераны локальных войн, сотрудники правоохранительных органов, представители детских патриотических клубов.
В этом году к участникам автопробега присоединились кадеты патриотического движения «Гвардейская смена» под руководством ветерана СОБР Александра Худякова. С каждым годом число активистов растет, что свидетельствует о важности проведения патриотических мероприятий и интересе жителей Приморья к своей истории.
Под звуки военного оркестра Управления Росгвардии по Приморскому краю участники боевых действий, представители общественных и ветеранских организаций, военнослужащие Росгвардии возложили цветы к Вечному огню у мемориальной гвардейской Краснознамённой подводной лодки «С-56». Участники автопробега отдали дань уважения и почтили минутой молчания память воинов-приморцев, которые погибли на полях сражений.
После торжественной части автоколонна направилась в Хасанский район – знаковое для приморцев историческое место. Здесь в 1938 году происходили столкновения между Японской императорской армией и Красной Армией из-за оспаривания Японией принадлежности территории у озера Хасан и реки Туманная.

Пресс-служба Управления Росгвардии по Приморскому краю

Запись опубликована в рубрике День Победы в Великой Отечественной войне. Добавьте в закладки постоянную ссылку.