Владимир ПУШЕНКО: Для участковых  мелких дел не бывает

.10 ноября в стране отметили День сотрудника органов внутренних дел РФ

SONY DSC17 ноября 1923 года Народным комиссариатом внутренних дел РСФСР была утверждена Инструкция участковых надзирателей. Этот нормативно-правовой документ положил начало формированию института участковых в российской милиции. Накануне профессионального праздника мы встретились с врио начальника отдела участковых уполномоченных полиции и подразделения по делам несовершеннолетних ОМВД Находки — майором полиции Владимиром ПУШЕНКО.


.Владимир Леонидович, какие задачи решает служба участковых и какой на сегодня штат подразделения?
— В городе работает 11 участков полиции и по одному — в микрорайонах Южно-Морской и Врангель. В штате 53 участковых. Задач и обязанностей много. Это участие в охране общественного порядка, предупреждение преступлений и административных правонарушений, профилактическая работа с лицами, склонными к конфликтам на семейно-бытовой почве, а также ранее судимыми и состоящими на профилактическом учете, установление доверительных отношений с гражданами, обеспечение взаимодействия подразделения с органами государственной власти, силовыми структурами для более эффективного выполнения возложенных задач. В наших полномочиях — организация работы с родителями или законными представителями несовершеннолетних, не исполняющими своих обязанностей по их воспитанию, обучению и содержанию.
На всех этапах развития государства служба участковых уполномоченных занимала и занимает важное место в системе органов внутренних дел. Прототипами современного участкового уполномоченного были квартальный надзиратель, околоточный надзиратель, урядник, старший милиционер, участковый надзиратель, участковый инспектор. В крупных городах с момента создания Министерства внутренних дел функции участкового уполномоченного выполнял квартальный надзиратель, который наблюдал за порядком, освещением улиц и дворов, своевременным открытием и закрытием торговых заведений в пределах городского квартала.
Участковые уполномоченные на всех этапах развития службы являются главным связующим звеном милиции с населением, гарантом защиты прав и свобод граждан от преступных посягательств по месту жительства. Участковый уполномоченный в нынешнее время — это представитель полиции общественной безопасности, выполняющий возложенные на него задачи по борьбе с преступностью и охране общественного порядка на закрепленной за ним части территории.
В 60-90-е годы прошлого века государство взяло курс на комплексное решение проблемы профилактики правонарушений среди подростков. В это время общественность принимает самое активное участие в решении данной проблемы, идет гуманизация законодательства в отношении несовершеннолетних, исключается уголовная ответственность детей, не достигших 14-летнего возраста.
.Насколько велика нагрузка на участковых?
— Наша служба несёт, пожалуй, самую большую нагрузку в системе ОМВД. К примеру, за последние десять месяцев в отдел полиции Находки обратилось за помощью 27,5 тысячи граждан, и примерно 70 % обращений граждан были исполнены службой уполномоченных участковых. Каждое четвёртое уголовное дело возбуждено сотрудниками нашей службы, не считая составленных административных протоколов. За этот период раскрыто 305 преступлений.
Работаем с жалобами и заявлениями граждан, возбуждаем и раскрываем уголовные дела, составляем протоколы по административным и правонарушениям как по части уголовных преступлений, так и в сфере охраны общественного порядка, нарушений правил дорожного движения, оборота наркотиков и нарушений миграционного законодательства. Не случайно про нас говорят, что участковый уполномоченный — это министр на своём участке или универсальный солдат. Мы можем и делаем всё. Именно из наших рядов выдвигаются сотрудники на высокие руководящие должности в разные силовые структуры. В нашей службе главное — не зачерстветь душой.
.По какому поводу обращаются с жалобами?
— Кого-то побили, обидели, обманули, в малосемейке курят, причинили вред автомобилю, кражи в магазине, кому-то звонят коллекторы и угрожают, во дворе жгут мусор, лежит бомж на остановке, кого-то укусила собака, неизвестные стучат в дверь, некачественно оказали услуги, сын вымогает деньги у матери, украли или потерялся сотовый телефон, не расплатились за такси, пьяные драки в семье или хулиганские разборки на улице…
Да разве всё перечислишь. В день бывает более ста обращений. И по каждому из них нужно принять соответствующее решение. Кроме того, осуществляем контроль за лицами, освободившимися из мест лишения свободы и условно осужденными.
.Какие новшества внедряются в работу службы участковых в связи с изменениями в законодательстве России?
— Раньше все бытовые преступления относились к уголовно наказуемым. С 1 июня нынешнего года введены некоторые разграничения. К примеру, произошла драка в семье с участием близких родственников. К ним применяется уголовная статья. Если незнакомые люди совершили подобное, им вменяется административное правонарушение и грозит штраф либо 15 суток ареста. Если же эти действия повторились у последних в течение года, они уже привлекаются по уголовной статье. Раньше случаи, когда были нанесены побои легкой степени и выдавался больничный лист до 21 дня, не входили в компетенцию участковых, а рассматривались мировыми судьями. За исключением, если действа совершены несовершеннолетними либо недееспособными гражданами. С 1 июня этими преступлениями стали заниматься и мы. Причинён ущерб имуществу соседа на сумму до пяти тысяч рублей, совершено мелкое хищение. Это тоже наша сфера деятельности. Прежде по таким фактам возбуждались уголовные дела, теперь в связи с декриминализацией они относятся к административным.
.Что делать, если нарушается гражданами тишина в ночное время?
— От населения поступает довольно много таких жалоб. Особенно, когда нарушается тишина в ночное время. Согласно краевому закону до 31 декабря 2014 года за подобные нарушения составляли административные протоколы мы, а с 1 января прошлого года эти функции переданы административной комиссии администрации города. Хотелось напомнить, что законодательством время тишины установлено с 22.00 до 9.00 в будние дни и с 23.00 до 10.00 – в выходные и праздничные дни. Ежедневно должны соблюдаться тишина и покой в жилых домах с 13.00 до 15.00. Если в это время соседи сверлят стены, стучат, танцуют, громко ругаются или слушают музыку, звоните по номеру 02, а с сотового телефона — 020, и мы будем принимать соответствующие меры.
.Владимир Леонидович, в прежние времена для контроля за порядком на улицах привлекались дружинники. А как сегодня?
— Эта практика возрождается. В городе есть предприятия и организации, где по-прежнему трудятся неравнодушные люди и которым небезразлично поддержание порядка в общественных местах. В настоящее время в городе насчитывается более полусотни дружинников. Решается вопрос об организации отряда дружинников в честь сотрудника милиции ДАРМОГРАЯ, погибшего при исполнении служебных обязанностей. К примеру, из ООО «РН-Находканефтепродукт» в дружину уже записалось 15 человек, дали согласие на поддержание этого формирования добровольцами и некоторые частные охранные предприятия.
К сожалению, люди в настоящее время не так активны, как прежде, когда старшее поколение, сидя у окна, играя во дворе в домино, обращало внимание на то, что в их подъезд зашёл незнакомый человек. Интересовались, к кому он пришёл и зачем. А если возникали подозрения — звонили дежурному милиции. Такое, на первый взгляд, излишнее любопытство очень помогало нам при проведении расследований. Сейчас люди нередко даже не знают, кто у них живёт по соседству. Нет домовых комитетов, которые отчасти следили за порядком в своей многоэтажке.
Бывает, жалуются родители, бабушки и дедушки на своих детей и внуков, которые тунеядствуют, пьянствуют, вымогают у них деньги, а мы зачастую ничем не можем помочь. Раньше были лечебно-трудовые профилактории (ЛТП), куда такие лица направлялись для исправления. Теперь их тоже упразднили. Всё это — пробелы законодательства. В Госдуме готовится законопроект о тунеядстве. И одно из его требований — если гражданин не работает по неуважительным причинам, с него будут взимать налоги. Думаю, справедливо.
.Есть ли в службе участковых молодое пополнение и откуда приходят кадры?
— К нам приходят и выпускники институтов, и уже состоявшиеся специалисты с предприятий или организаций. Они должны быть годными по состоянию здоровья, иметь высшее юридическое образование. Работа ответственная и физически трудная. Поэтому часть новичков вскоре просят перевода в другие структуры или уходят в процессе стажировки.
.Владимир Леонидович, насколько широки полномочия участкового?
— Они во многом ещё ограничены законом. К примеру, вас покусала собака. Раньше в краевом законе оговаривались правила содержания домашних животных и ответственность за их поведение. Сейчас уже и закона такого нет. Распивать спиртные напитки разрешается только в квартирах либо питейных заведениях. Если взрослые выпивают, к примеру, во дворе, на них составляется административный протокол, по которому судом выносится арест граждан либо налагается штраф. Законом предусмотрена ответственность за курение в дошкольных, общеобразовательных, спортивных и учреждениях здравоохранения, а также на перронах, вокзалах, в аэропортах, на кухне либо в коридорах малосемеек, в подъездах жилых домов и других местах общего пользования. За нарушение грозит штраф от 600 рублей и выше.
.При выполнении служебных обязанностей с какими силовыми структурами приходится взаимодействовать?
— Вместе с сотрудниками ФСБ проверяем законность пребывания на нашей территории иностранцев, с пограничниками участвуем в операциях по охране биологических и природных ресурсов. С сотрудниками МЧС, бывает, проверяем квартиры с помощью их спецтехники, когда граждане долгое время не открывают дверь или не выходят на связь с родственниками.
Также на их катерах или вертолётах принимаем участие в поиске без вести пропавших. Раньше наркоконтроль был отдельной структурой, сейчас работаем в одной связке. Участвуем в рейдах УФМС, тесно сотрудничаем с лицензионно-разрешительной группой, которая выдаёт разрешение на хранение и ношение оружия. Многие вопросы приходится решать совместно с налоговой службой.
.Кого бы отметили из лучших сотрудников?
— Старшего участкового майора полиции Алексея СВОБОДУ, участковых капитанов полиции Евгения ЗЛЕНКОВА, Максима МЕДВЕДСКОГО и Валерия МАКСИМОВА. А в целом все сотрудники работают хорошо.
Поздравляю с нашим праздником! Желаю всем коллегам крепкого здоровья, терпения, семейного благополучия, успехов в службе, внимательного отношения к гражданам.

Записал Владимир ПАНТЮХОВ
Запись опубликована в рубрике Даты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.