Не корми тролля!

ДОВРСКИЙ СТАРЕЦ: Скажи, от людишек чем разнится тролль?
ПЕР ГЮНТ: Да ровно ничем. Это все ведь одно:
Здесь маленький щиплет, а крупный грызет,
Но это вошло и у нас в обиход.


ДОВРСКИЙ СТАРЕЦ: Твое наблюденье довольно умно,
Но день — это день, а ночь — это ночь,
И сделаны мы не совсем уж точь-в-точь.
Послушай меня да раскинь-ка умишком:
Под солнцем все люди объяты одним,
Твердят: «Человек, будь собой самим!».
У нас же в горах говорит любой:
«Тролль, упивайся самим собой!» . Генрик Ибсен «Пер Гюнт», 1867 г.
Как известно, в Интернете помимо обычных пользователей водятся еще и тролли – персонажи, намеренно создающие разного рода конфликтные ситуации.

Троллинг как форма социальной провокации давно стал привычным и даже в каком-то смысле органичным явлением в самых разных сетевых сообществах, будь то «Одноклассники», форумы или твиттер.
Кому первому пришло в голову сравнение со сказочными существами из скандинавской мифологии, доподлинно неизвестно (по другой, более правдоподобной версии, первоисточником был дословный перевод англ. Trolling, что означает «ловля рыбы на блесну»), но сам термин прижился и стал неотъемлемой частью сетевой субкультуры. Цель жизни всякого уважающего себя тролля состоит в следующем: при каждом удобном случае создавать скандалы с привлечением как можно большего числа участников. Поводом может быть что угодно – политика, чемпионат мира по хоккею и даже способ приготовления салата оливье. Троллинг – это своего рода искусство. Опытный тролль способен так завести форумную аудиторию, что в итоге половина участников дискуссии перессорится между собой навсегда, а вторая поклянется никогда больше не появляться на данном ресурсе.
Различают «толстый» троллинг и «тонкий». В первом случае применяются грубые методы вроде открытых нарушений правил ресурса, прямых оскорблений его участников, что, как правило, сразу пресекается модераторами. «Тонкий» вариант представляет собой завуалированное хулиганство, когда подчеркнуто вежливым обращением маскируется скрытая издевка.
Главной целью троллинга является вызов эмоциональной реакции собеседника. По меткому замечанию юзера behemothus, это понятие можно передать как реализацию комплекса Герострата. Или Нерона – это уж от типа тролля зависит: одному доставляет наслаждение результат, другому – сам процесс. Впрочем, разница не очень существенная.
Некоторые тролли не лишены определенных моральных принципов. «Троллинг в Интернете – вообще очень жестокая штука, которая в умелых руках может натворить множество непоправимых и страшных бед. Потому запомните, что использовать его можно лишь как оружие, чтобы наказывать тех, кто действительно заслужил этого», – предупреждает своих учеников «гуру троллинга» Efrem2Efrem.
Помимо методов вербальной коммуникации, содержащих явную либо скрытую агрессию, в арсенале троллей имеются и другие способы досадить своим жертвам. Хакер Хелл (Сергей МАКСИМОВ) стал известен не только в Интернете, но и далеко за его пределами после того, как взломал почту популярных блогеров и разместил ее содержимое в открытом доступе. Проживание за границей не спасло хакера от справедливого возмездия: год назад он был приговорен немецким судом к условному сроку, штрафу и общественным работам за свою противоправную деятельность.
Основной способ нейтрализации злостных троллей – всеобщий бойкот, который чаще всего приводит к тому, что нарушитель покидает недружественный сайт и отправляется на поиски более легкой добычи. «Никогда не кормите троллей» – важное правило интернет-общения.
Еще одним действенным средством является бан (блокировка IP), но всегда существует вероятность реинкарнации заблокированной особи под другим аккаунтом. В секретные группы в соцсетях или даже закрытые коллективные блоги вроде Лепры, где регистрация возможна только по инвайтам, проникновение нежелательных гостей затруднено, а в некоторых случаях и вовсе невозможно. Неплохо себя зарекомендовала и деанонимизация субъекта, когда на тролля «охотятся» суды, полиция, журналисты и в результате в паблик попадает его настоящее имя и фото, как в вышеприведенной истории с Хеллом.
В целом же весь опыт борьбы с виртуальными вампирами свидетельствует, что это явление практически неискоренимо и не исчезнет, пока существует Интернет.

Фрося ТЯПКИНА
Запись опубликована в рубрике Это интересно. Добавьте в закладки постоянную ссылку.