Владимир Супрунов: Я продолжаю гореть хирургией! 

Благодаря участию заслуженного врача России, почетного жителя Находки Владимира СУПРУНОВА в медицине Приморья в разные годы случился ряд знаковых событий. Так, эндоскопия в крае начала развиваться уже в 70-х годах. 


Пионерами стали находкинские врачи, среди которых был и сам Владимир Степанович. В 90-х годах вместе с коллегами он внедрял в медицинскую практику города передовой метод хирургии и диагностики – лапароскопию. В этом году в преддверии Дня медицинского работника Владимир СУПРУНОВ отмечает 70-летний юбилей, он уверен, что еще может многое сделать для города и края. 
Званий и достижений Владимира Степановича хватит на несколько солидных биографий: кандидат медицинских наук, почетный работник Морского флота, действительный член научного общества «Эндоскопическая хирургия», член Российского общества хирургов.  В разное время –  флагманский хирург,  заведующий  хирургическим отделением в больнице ВЗО Находки, руководитель больницы порта Восточного, главврач Находкинской больницы ДВОМЦ ФМБА России, депутат Находкинского городского Совета народных депутатов и краевого Законодательного собрания.  
 Сегодня Владимир СУПРУНОВ – заместитель главврача КГБУЗ «Находкинская городская больница» по хирургическим вопросам. Любопытно, что именно в это учреждение в 1971 году после окончания медицинского вуза распределили молодого специалиста, и больше десяти лет он проработал здесь хирургом.  Сегодня он видит одной из своих задач внедрение и развитие новых медицинских технологий, которые должны быть максимально доступны для жителей округа и его соседних территорий.  
Последним и наиболее значимым событием хирургической службы городской больницы Владимир Степанович называет получение лицензии на оказание высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП) по ряду профилей. В этом списке и травматология, благодаря чему для жителей округа и соседних территорий теперь на месте будет доступно, в частности,  эндопротезирование тазобедренного сустава не только при острой травме, но и при заболеваниях сустава.  Опыт по выполнению высокотехнологичных операций наработан, оборудование соответствует требованиям. И сегодня ведется работа по включению Находкинской городской больницы в перечень медучреждений, оказывающих ВМП в рамках обязательного медицинского страхования.    
«Это действительно прорыв для нашей больницы, заслуга всего ее коллектива, – говорит Владимир СУПРУНОВ. – Хотя наше лечебно-профилактическое учреждение относится ко второму уровню оказания медпомощи, но по многим направлениям оно достигло уже третьего, клинического. Получение лицензии на высокотехнологичную помощь еще одно тому подтверждение. Это важно и потому, что больница наделена статусом межрайонного центра по оказанию экстренной и неотложной помощи для нескольких близлежащих городов и районов края».  
Медучреждение активно развивает направление сосудистой и эндоваскулярной хирургии, проводит коронарографию со стентированием коронарных сосудов, не первый год нейрохирурги выполняют операции при травмах и заболеваниях позвоночника, а также церебральной сосудистой патологии, в частности, геморрагических инсультах. 
В Находке помогают пациентам, состояние здоровья которых еще совсем недавно считалось безнадежным. Задача хирургической службы на этом этапе – совершенствовать достижения, получать лучшие результаты, чтобы как можно больше жителей города и Южного Приморья бесплатно на месте могли получать современную высококвалифицированную помощь, а получив ее, быстрее выписывались домой и восстанавливали свое здоровье. 
Владимир СУПРУНОВ убежден, что щадящие малоинвазивные операции, эндоскопические технологии в урологии, гинекологии, ортопедии-травматологии, хирургии, нейрохирургии, оториноларингологии и других хирургических дисциплинах должны внедряться как можно шире. По его мнению, тот же аппендицит, перфоративная язва, внутрибрюшные кровотечения должны оперироваться лапароскопически. Не только в столичных клиниках, но и в городских многопрофильных больницах необходимо внедрять современные технологии.   
Однако медучреждение самостоятельно закупить все необходимое оборудование не в состоянии. И все же позитивное движение по хирургическому профилю в Находкинской больнице идет очень серьезное  – за счет привлечения финансов спонсоров, работы с федеральными и краевыми программами. Так, на следующий год по линии администрации Приморья  запланирована централизованная поставка лапароскопического оборудования.  
Работы и планов у юбиляра еще много. Одна из идей, которую лелеет хирург, – создание движения «Врачи на дорогах», которую на Съезде хирургов России поддержало большинство представителей профессионального сообщества. Суть предлагаемого формата проста: став на трассе очевидцем трагедии, особенно вдали от населенных пунктов, врач должен остановиться и оказать пострадавшим медицинскую помощь, передав пациента бригаде скорой медицинской помощи. 
— В свои 70 лет я сохранил любовь к медицине и хирургии. Я не угас и не выгорел. Это главное! – делится Владимир Степанович. – Жизнь у всех была сложная. Я, как и большинство моих коллег, никогда не сидел на печи и себя не жалел. Свою первую операцию я провел 46 лет назад, от операционного стола отошел только в 2013-м, но по сей день живу и горю любимой хирургией. И у меня есть идеи, которые хотелось бы реализовать. Здоровья вам всем и вашим близким!   

Юлия ЩЕТИНЮК
 

Запись опубликована в рубрике Даты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.