Полиция принимает тех, кто готов защищать закон

Среди объявлений о трудоустройстве вакансии в органах внутренних дел сегодня являются одними из самых привлекательных. Большой интерес к работе в полиции проявляют молодые люди, считающие эту профессию перспективной и интересной.


Преимущества трудоустройства в полицию действительно очевидны – высокая и стабильная зарплата, возможность дальнейшего служебного роста, льготы. Широкий ряд вакансий предлагает и отдел МВД России по городу Находке: полицейский-водитель, сотрудник дорожно-патрульной службы, участковый уполномоченный, следователь и другие. Кто может претендовать на эти должности, какое образование должно быть у кандидата, какие предъявляются к нему требования – об этом мы попросили рассказать помощника начальника отдела МВД России по г. Находке по работе с личным составом Викторию БОНДАРЕНКО.
— Виктория Александровна, обязательно ли наличие юридического образования для желающих поступить на службу в полицию?
— Юридическое образование – это большой плюс для кандидата, но не обязательное условие. Ведь правоохранительная деятельность является видом государственной службы. Охрану правопорядка обеспечивает целый комплекс структурных подразделений, в которых работают не только выпускники юридических вузов или учебных заведений МВД, но и бухгалтеры, специалисты по кадрам, психологи, инженеры информационных технологий. Педагогическое образование, например, может стать основой для работы в подразделении по делам несовершеннолетних. Граждан, имеющих права на управление автотранспортом, мы приглашаем в дорожно-патрульную службу. Сегодня нам требуются сотрудники кинологической службы, патрульно-постовой, изолятора временного содержания. Информацию о наших вакансиях можно найти на сайте ОМВД России по городу Находке, а также в центре занятости населения, на популярных электронных порталах объявлений.
— Каковы основные требования к кандидатам?
— Кандидат должен достичь возраста 18 лет, иметь определенный уровень профессионального образования, удовлетворительное здоровье, владеть государственным языком Российской Федерации. Существуют квалификационные требования к должностям рядового и начальствующего составов, предусматривающие высшее профессиональное образование, соответствующее направлению деятельности. Высшее профессиональное юридическое образование необходимо для среднего, старшего и высшего начальствующего состава, выполняющего обязанности по расследованию уголовных дел, административных правонарушений, проведению антикоррупционных и правовых экспертиз.
— От полицейских требуется еще и хорошая физическая форма. Им приходится выполнять какие-либо спортивные нормативы?
— Действительно, сотрудники полиции должны обладать не только профессиональными навыками, но и достаточной физической силой. Для мужчин и женщин разработан ряд физических упражнений, которые они должны уметь выполнять, – это подтягивание, жим гири, челночный бег, отжимание и тому подобное.
— Кому закрыт путь на службу в полиции?
— Перечень ограничений и запретов, связанных со службой в органах внутренних дел, предусмотрен статьей 29 Федерального закона «О полиции». В частности, запрет касается граждан, осужденных за преступление по приговору суда, вступившему в законную силу, имеющих снятую или погашенную судимость.
Не смогут служить в полиции граждане, в отношении которых прекращено уголовное дело за истечением срока давности, в связи с примирением сторон, амнистией, деятельным раскаянием. А также это касается тех, кто вышел из гражданства РФ или приобрел подданство иностранного государства.
— Какие документы необходимо предоставить для трудоустройства в ОМВД России по городу Находке?
— Это прежде всего заявление с просьбой о поступлении на службу по установленной форме, паспорт, заполненная анкета, собственноручно написанная автобиография, диплом, документы воинского учета, трудовая книжка, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе. Также потребуются сведения о доходах, согласие на обработку персональных данных.
Столь основательный список документов объясняется тем, что гражданин, решивший связать свою жизнь со службой в органах внутренних дел, должен понимать не только все преимущества, но и всю ответственность этой профессии. Деятельность сотрудников полиции осуществляется в публичных интересах, все они выполняют конституционно значимые функции, чем и обусловлен их специальный правовой статус.
По вопросам трудоустройства в ОМВД России по городу Находке можно обращаться по телефону 68-77-57.
Марина НЕЧАЕВА

Запись опубликована в рубрике Закон и право. Добавьте в закладки постоянную ссылку.