Владислав ТУШКОВ: Юнармия — с детства и на всю жизнь

Так совпало, что третий военно-патриотический фестиваль ДОСААФ России «Найди себя» прошел в этом году в Уссурийске в день рождения Находки. На региональном празднике всероссийского военно-патриотического движения молодежи наш город представляли кадеты школ №1, 3, 7, 14, 25, 26. Приветствовал участников и гостей мероприятия губернатор Приморского края Олег КОЖЕМЯКО. 


В этом году на стадионе «Патриот» по предварительным подсчетам, собрались более 13 тысяч человек, в том числе военнослужащие, курсанты, ветераны, школьники, жители и гости края.
Одним из ключевых событий торжественного открытия стал масштабный парад патриотических клубов Приморья. В нем приняли участие более 50 организаций. Находкинские кадеты отлично выступили и вернулись домой с яркими впечатлениями от увиденного и услышанного. фестиваль дал возможность пообщаться со сверстниками из других городов – а у каждого свой опыт и видение развития всероссийского военно-патриотического движения «Юнармия», под эгидой которого и прошел приморский фестиваль.
В Находке юнармейское движение было организовано полтора года назад, активными участниками мероприятий стали кадетские классы. Возглавляет его депутат городской думы руководитель спортивного клуба «Лидер» Владислав ТУШКОВ.
Владислав Валерьевич, в России Юнармия была создана три года назад. Какие задачи были поставлены организаторам и участникам?
– Цель – вызвать интерес у подрастающего поколения к географии и истории России и ее народов, героев, выдающихся ученых и полководцев, поднять на новый уровень патриотическое воспитание молодежи. Основополагающими в программе обучения юнармейцев стали военные и спортивные направления, призванные воспитать российскую молодежь в духе интернационализма и патриотизма, привлечь молодых людей к занятиям волонтерской деятельностью и участию в крупных культурных и спортивных мероприятиях. Эти принципы разделяет молодежь во всех регионах России. Находка стала первым городом в Приморье, где Юнармия была зарегистрирована и успешно действует. В мае этого года наши юнармейцы, например, впервые приняли участие во всероссийской военно-патриотической игре «Победа». А сейчас мы готовимся к новым стартам, план на этот год у нас большой.
А кто может стать юнармейцем?
-Членом молодежной военно-патриотической организации может стать молодой человек в возрасте от 8 до 18 лет. Но так сложилось с первых дней, что под наши знамена пришли и приходят люди разного возраста. Вступить в Юнармию может любой школьник, военно-патриотическая организация, клуб или поисковый отряд, ведь членство в организации является открытым и добровольным. И это правильно, с детьми должны работать более старшие люди. Необходимо, чтобы кто-то их направлял, что-то им рассказывал, поэтому в Юнармии отсутствует как таковая верхняя граница возраста.
Какая у юнармейцев форма и символика?
-Юнармейцы носят современную форму: яркие красные береты и футболки, а также толстовки, брюки и высокие ботинки-берцы песочного цвета. Члены движения имеют свою атрибутику и знаки различия. На обязательном значке юнармейца изображен орел и звезда Минобороны РФ.
Владислав Валерьевич, кто помогает развитию юнармейского движения в нашем городе?
– Инициативные неравнодушные люди, которые морально и материально поддерживаеют все наши мероприятия уже не первый год. Правильно будет сказать, что они же и стали главными инициаторами создания в Находке кадетского движения в школах. Сегодня наши кадеты известны далеко за пределами Находки своими успехами как по школьным дисциплинам, так и участием в разных мероприятиях разного уровня. И возвращаются с заслуженными наградами за призовые места.
Ваше мнение, как можно научить патриотизму, в каком классе учить этой нестареющим ценностям – в первом или в десятом?
-Убежден, он формируется с малых лет в семье, потом в школе и по нарастающей. Это мы, взрослые, обязаны учить своих детей уважению к родителям и старшим, стране, где родился, школе, где учишься. Важно привить им понимание, что всё в их жизни начинается с малого — помогать по дому, не мусорить в подьъезде и на улице, не обижать младших. Не смогли мы это сделать: другие, и не самые лучшие советчики, научат их курить, пить, бездельничать, воровать. Но если достучались до его души и сердца, он вырастет ГРАЖДАНИНОМ, и ПАТРИОТОМ. И он придет шагать с нами в одной шеренге, ему будет ннтересно все, что происходит рядом. И нам, наставникам, радостно, и ему будет легче шагать своей дорогой с ощущением, что он не один.
В спортшколу, где тренирую ребят, приходят разные дети и с разными целями. И наша совместная работа начинается с таких же простых истин. Многие великие спортсмены с мировыми именами и наградами когда-то пришли с улицы, с не лучшими отметками в дневнике. Но их научили главному – уважать, побеждать и не сдаваться. Эти уроки остаются на всю жизнь. Я родился, вырос, живу в Находке. Здесь родились мои дети, и я хочу, чтобы они выросли достойными людьми. Как депутат часто бываю в школе в Южно-Морском. В беседе с ребятами мы обсуждаем эти темы откровенно.
Какие они, современные дети?
– Их возможности гораздо шире и объемнее, чем у сверстников 90-х. Они дружат с интернетом и современной техникой, им доступно то, что раньше было под запретом. Они смелее, активнее, порой дерзкие. Но они дети и нуждаются в поддержке. Юнармия — одна из площадок, где формируется Личность.
Юнармия начинается в детстве и остаетсяна всю жизнь. Наше движение помогает подросткам определиться со своми будущим. На фестивале в Уссурийске прошел показ боевой техники. Надо было видеть глаза ребят. Столько восторга, столько эмоций, мечтаний – вот бы на такой послужить. Пусть эти мечты сбываются.
Беседовала Наталья ВОТЧАЛ

Запись опубликована в рубрике События, факты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.