Вложения на два миллиарда

Находкинский морской торговый порт смонтирует дополнительные пылезащитные сооружения на угольных терминалах. Металлические конструкции общей длиной 480 метров и высотой четыре метра будут препятствовать просыпанию угля на проезжую часть и в акваторию бухты.
Сейчас на терминалах компании уже установлено более пяти километров аналогичных ограждающих конструкций. Металлические упоры плотно примыкают друг к другу и создают внутренний контур защиты от распространения угля за пределы производственной площадки.«Предприятие разместило заказ на закупку дополнительных 400 единиц металлических упоров общей длиной почти 2,4 километра», – уточнили специалисты компании.
В Приморье вопрос экологии находится на особом контроле руководства края. Как подчеркнул губернатор Олег КОЖЕМЯКО, правительство региона занимает жесткую позицию в отношении компаний, не соблюдающих экологические нормы при перегрузке угля. По его словам, поручение президента РФ Владимира ПУТИНА – минимизировать выброс угольной пыли и перейти на высокотехнологичное производство – едино для всех.
«Ситуация с угольной пылью находится на контроле, и все поручения президента о переходе стивидорных компаний в 2020 году на экологически безопасную перегрузку угля будут выполнены. Мы уважаем и поддерживаем бизнес, но он не должен строиться на нарушениях, наносить вред здоровью людей. Работу предприятий, которые не соблюдают природоохранные нормы, – приостанавливать. Такая практика в крае уже наработана», – заявил губернатор.
Как подчеркнул министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Приморского края Игорь СТЕПАНЕНКО, в настоящее время стивидорные компании региона уже выполнили мероприятий более чем на два миллиарда рублей.

Запись опубликована в рубрике События, факты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.