Мы помним тех, кто не вернулся

На сопке Лебединой установлен памятник членам экипажа СРТМ «Бокситогорск», погибшим в море. Он встречает все суда, заходящие в залив Находка.

19 января 2020 года исполнилось 55 лет со дня трагической гибели в Беринговом море экипажа СРТМ «Бокситогорск» Находкинской базы активного морского рыболовства. В этот же день в январе 1965 г. из-за сильнейшего шторма погибли рыбаки СРТ «Себеж», «Севск» и «Нахичевань» Невельской базы тралового флота, а также экипажи шести японских рыболовных судов.
Обстоятельства трагедии
В середине января 1965 г. часть судов Беринговоморской экспедиции, закончив сельдевой промысел в северной части Бристольского залива, направились к югу, где промысловая разведка обнаружила камбалу. Во время перехода погодные условия резко изменились — температура воздуха до -21°C, порывы ветра до 35 м/с, сильный шторм силой до 10-12 баллов с волнами в несколько метров высотой, слой морозного тумана над водой. Брызги воды, падающие на надстройки судов, тут же замерзали при большой минусовой температуре. На судах началось обледенение корпусов, надстроек, тросов, такелажа и рыболовного оборудования.
Победить стихию удалось не всем. Рыбаки «Бокситогорска» во главе с опытным капитаном Павлом КОЗЛОВЫМ, понимая, что обледенение может привести к опрокидыванию судна, окалывали лед, но оказались бессильны перед штормом.
В момент трагедии в непосредственной близости от «Бокситогорска» находился траулер «Уруп», экипаж которого смог спасти только одного рыбака СРТМ «Бокситогорск» — старшего мастера добычи Анатолия ОХРИМЕНКО. Чуть позже удалось поднять тело матроса Валентина ВЕТРОВА. Остальные 23 человека из экипажа «Бокситогорска» навсегда пропали в ревущей морской стихии.
Всего же из морской экспедиции не вернулись 106 человек, бесследно пропавших в Беринговом море. Рыбаки СРТ «Себеж», «Севск» и «Нахичевань» погибли, не успев подать сигнал бедствия, точные места гибели судов неизвестны, никого из рыбаков не нашли, хотя поиски продолжались в течение двух недель.
В память о погибших рыбаках
После трагедии траулера «Бокситогорск», в память о погибших членах экипажа, 30 августа 1973 года одна из улиц в новом микрорайоне города была названа Бокситогорской. В 1979 году профессиональный праздник жителей нашего города – День рыбака – пришелся на 8 июля. В этот день на вершине сопки Лебединая состоялось торжественное открытие памятника членам экипажа СРТМ «Бокситогорск», погибшим в Беринговом море в январе 1965 года.
В его строительстве приняли участие многие предприятия города, среди которых Находкинская база активного морского рыболовства, объединение «Приморрыбфлот», завод железобетонных конструкций, трест ДМГС и другие.
«Скорбящая мать», как называют памятник в народе, — символ памяти обо всех рыбаках и моряках Находки, не вернувшихся из рейсов.
У подножия на плите выбиты имена 24 рыбаков СРТМ «Бокситогорск», а также список членов экипажа СРТ-706 «Свияга», потерпевших бедствие в море 10 декабря 1957 года. С момента открытия памятника у его подножья проводятся митинги и дни памяти. Сюда приходят руководители города, представители БАМР, капитаны дальнего плавания, родные и близкие погибших, школьники.
19 января был объявлен Днём памяти погибших рыбаков и моряков. Каждый год в этот день люди приносят к памятнику цветы. Женщина с ребенком на руках, смотрящая вдаль залива, — олицетворение всех матерей и жен, которые ждут возвращения родных из очередной экспедиции. Этот памятник очень любим жителями, часто посещается гостями города, а молодожены приезжают сюда в самый важный день своей жизни – день свадьбы.

Ольга СВИСТОВА,
специалист отдела по популяризации и изучению
историко-культурного наследия МБУК «МВЦ г. Находка»

Запись опубликована в рубрике Страницы истории. Добавьте в закладки постоянную ссылку.