Защитник города на Неве

27 января — День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Сотрудники отдела МВД России по городу Находке в День воинской славы почтили память всех коллег, ветеранов Великой Отечественной войны.
27 января 1944 года закончилась героическая оборона города на Неве — Ленинграда, продолжавшаяся на протяжении 872 дней. Немецким войскам так и не удалось вступить в город, сломить сопротивление и дух его защитников.
Одним из них был сотрудник находкинской милиции Николай Ефремович БОЯРИНЦЕВ. Сражение за город стало символом мужества и самоотверженности его героических защитников. Ни голод, ни лишения, ни обстрелы и бомбардировки не смогли сломить волю воинов и жителей блокадного города.
Майор милиции в отставке родился 15 декабря 1920 года в деревне Нижняя Боярщина Кировской области. В 1940 году был призван на службу в Вооруженные силы. Был направлен на службу в город Москву в мото-стрелковую дивизию имени Дзержинского НКВД, при которой окончил полковую школу и получил военную специальность артиллериста.
У Николая Ефремовича яркая военная биография, он принимал участие в обороне Москвы, 7 ноября 1941 года видел Сталина на параде на Красной площади, откуда отправляли прямо в бой.
В начале войны воевал на Центральном фронте, с февраля 1942 года — на Волховском в должности командира 122-миллиметровой гаубицы в звании старшего сержанта. Потом Ленинградский фронт и участие в прорыве блокады под Ленинградом. Несмотря на ужасные лишения и испытания, которые выпали на долю солдат, они выстояли, спасли город от захватчиков. Беспримерный подвиг жителей и защитников города навсегда остался символом отваги, стойкости, величия духа и любви к нашей Родине.
Позднее Николай БАРИНЦЕВ освобождал Новгород, воевал на Кавказе. 27 июня 1945 года принимал участие в параде Победы, в тот день даже дождь не мог помешать всеобщей радости.
После войны пришел в милицию. Первая должность в милиции – оперативный работник в водном отделе МГБ на Тихоокеанском морском бассейне в городе Владивостоке. В Находкинском водном отделе работал четыре года с 1951 года. Затем Находкинский городской отдел внутренних дел, где работал оперуполномоченным отдела уголовного розыска и отдела по борьбе с хищениями социалистической собственности вплоть до выхода в отставку в 1970 году.
За свою доблестную биографию Николай Ефремович имел награды: орден Отечественной вой-ны 2 степени, медаль «За боевые заслуги», «За победу над Германией», отмечен знаком «Отличник милиции», «За безупречную службу».
Николай Ефремович — гордость находкинской милиции. Беспримерный подвиг ветеранов Великой Отечественной навсегда остался символом отваги, стойкости, величия духа и любви к нашей Родине.

Пресс-служба ОМВД России
по городу Находке

Запись опубликована в рубрике Страницы истории. Добавьте в закладки постоянную ссылку.