Водой пожар тушат, а умом — предотвращают

Пожарной охране СССР исполнилось 100 лет. Событие, в честь которого была выпущена юбилейная медаль, не осталось незамеченным и в Находке. По случаю юбилейной даты сотрудники 1 отряда Федеральной противопожарной службы по Приморскому краю и Отдела надзорной деятельности Находки поздравили ветеранов государственной противопожарной службы.


После установления советской власти на государственный уровень был поставлен вопрос о создании Пожарной охраны СССР, а затем подписан декрет «Об организации государственных мер борьбы с огнем», в котором отмечалась необходимость правильного и планомерного проведения противопожарных мероприятий, обращалось внимание на важность развития пожарной профилактики, издания правил и инструкций, разработки пожарной техники.
В торжественной обстановке нынешние спасатели поблагодарили ветеранов за многолетний и нелегкий труд, отметив их большой вклад в выполнение поставленных задач и поддержание традиций пожарной охраны. Специально к юбилею дети сотрудников отряда в рамках творческого конкурса подготовили рисунки и поделки на пожарную тематику. Поздравить ветеранов песнями, танцами и стихами пришли воспитанники детского сада № 60. А после самодеятельного концерта сотрудники отряда пригласили ребят на экскурсию в пожарную часть № 6, где рассказали им о трудной и опасной работе огнеборцев, продемонстрировали работу спецтехники и оборудования по пожаротушению. Памятный день для ветеранов пожарной службы завершился праздничным обедом.
— На протяжении последних 20 лет указом президента России свой профессиональный праздник отмечаем 30 апреля. Но многие из нас, особенно ветераны, хорошо помнят другую дату, советскую, когда из года в год с радостью собирались коллективы пожарных подразделений страны на свой праздник. Играл духовой оркестр, звучали торжественные поздравительные речи, исполнялись песни и стихи на пожарную тематику, наиболее достойным вручались ордена и медали, вспоминались боевые товарищи, погибшие при исполнении служебного долга. Среди них Булат ШАРИБАЕВ, Владимир ЗАЙКОВ, Сергей ДУНАЕВ, Николай КОНОВАЛОВ, Николай ВАСИЛЬЧЕНКО и Станислав ИСАЙКИН.
Наше поколение с глубоким уважением относится к ветеранам, посвятившим службе многие годы своей жизни, отдававшим борьбе с огнем не только силы, но, порой, и жизнь. Восхищаемся их мужеством по спасению людей. Ежегодно, 25 апреля, проходит День памяти у мемориала погибшим пожарным при исполнении служебного долга с участием ветеранов службы, нынешних сотрудников и дошкольников. Ребята из кадетского класса «Спасатель» несут почетный караул. Из года в год проводим мероприятия по уходу за их могилами, — рассказал заместитель начальника 1 отряда противопожарной службы Находки, подполковник внутренней службы Денис МАХЛЕПОВ.
С переходом противопожарной службы в систему МЧС, к обязанностям пожарных по профилактике и тушению огня добавились новые функции — ликвидация последствий наводнений и разливов нефти, ДТП. Многие задачи приходится решать совместно с сотрудниками вневедомственной и частной пожарной охраны, госинспекции по маломерным судами (ГИМС), Находкинского филиала Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда. Сегодня уже и о пожарных можно сказать, что их служба опасна и трудна. Нынешней зимой сотрудники 1 отряда около восьми часов тушили плавзавод «Гуцул» у одного из находкинских причалов. Это один из сложных пожаров, имеющий высокую степень опасности. Сложность в том, что из-за сильного задымления и высокой температуры сотрудникам МЧС было трудно проникнуть внутрь судна, чтобы сбить пламя. После нескольких часов горения, плавзавод изрядно накренился, создавая угрозу жизни огнеборцев. Пришлось срочно покинуть борт и продолжать борьбу с огнем уже со льда. К счастью, никто не пострадал.
Весной и осенью в работе пожарных добавляются лесные палы, которые возникают по вине нерадивых горожан и шалости подростков. Это беда не только Находки. Огонь приносит колоссальный ущерб природе, уничтожая в том числе краснокнижных животных и растения, деревья ценных пород. Нередко пал перекидывается на садовые общества и дачные поселки, подходит вплотную к частному сектору, создавая угрозу имуществу и жизни людей. И снова на помощь приходят сотрудники МЧС.
Для борьбы в лесных массивах, куда не проедет спецтехника, пожарные вынуждены вешать на спину ранцевые лесные огнетушители с 10 литрами воды и вступать в борьбу с огнем таким методом. Когда есть возможность, протягивают ближе к очагу рукав с водой, обеспечивая оперативность борьбы с огнем. Пожарные пользуются специальными воздуходувками и такими подручные средствами, как хлопушки, позволяющими сбивать пламя. Личный состав изготавливает такие подручные средства сам. Весна и осень — самое сложное время для пожарных. Только в минувшую субботу на пульт 1 отряда поступило 62 вызова.
Большую профилактическую работу сотрудники ведут среди подростков и населения, распространяя наглядную агитацию с рекомендациями специалистов. В связи с событиями в Кемерово провели внезапные учения на базе торгово-развлекательных комплексов «Находка Мега», «Буревестник» и «Тихоокеанский», где отработали элементы по эвакуации людей и взаимодействию пожарных подразделений с администрацией объектов.
28 апреля по доброй традиции на площади перед муниципальным Центром культуры сотрудники 1 отряда продемонстрируют спецмашины и оборудование, стоящие на вооружении пожарного подразделения. На это мероприятие обычно собирается немало горожан, которые с любопытством узнают о принципах работы спецтехники, элементах пожаротушения, видят боевое развертывание экипажей, подачу лафетных и ручных стволов, тушение горящего противня и другие операции. Сотрудники покажут в работе и такие новинки, как коленчатый 50-метровый подъемник, пожарный автомобиль насосно-рукавный, комбинированный, вмещающий в емкость пять кубометров воды и имеющий 1200 метров пожарных рукавов.
— Накануне профессионального праздника сотрудники Евгений ЛЫБА, Василий МАКАРЕНКО и Евгений БАБИЧ отмечены ведомственной наградой — медалью «За отвагу на пожаре». Группа огнеборцев награждена нагрудным знаком «За участие в ликвидации чрезвычайных ситуаций». От имени руководства отряда и отдела по надзорной деятельности поздравляю наших ветеранов со 100-летием пожарной службы СССР, всех действующих сотрудников с нашим профессиональным праздником! Крепкого вам здоровья, долголетия, благополучия, и, как говорят в нашей среде, только «сухих рукавов», — подчеркнул в завершение Денис МАХЛЕПОВ.
Владимир ФЕДОРОВ

Запись опубликована в рубрике Юбилей. Добавьте в закладки постоянную ссылку.