Возвращение в детство,  или Cемьдесят лет спустя

 IMG_8806В школе № 18 поселка Первостроителей прошел утренник, который активисты социального проекта «Опаленные войной» решили устроить для детей войны.
В поселке их 650, многие уже не выходят из дома. Школьники окружили всех своим вниманием и устроили для тех, кто смог прийти, не просто утренник, но и накрыли для гостей сладкий стол, а Дед Мороз преподнес каждому подарки.
IMG_8695Конечно, ребята провели большую подготовительную работу: написали письма предпринимателям поселка. И на их просьбу откликнулся директор магазина «Ладушка» Роман КАЗАНЦЕВ. Его коллектив собрал 25 подарков. Не остались равнодушными Сурен ГЕВОРГЯН, Аргенина ЛИМ. Алексей СЛОБОДЧИКОВ передал огромный ящик мандаринов. Постарались и сами ребята. Они провели в школе благотворительную ярмарку, продавали поделки, игрушки, пироги, которые сами пекли, многие дети приносили небольшие пожертвования от семьи.
Сценарий представления готовили тоже сами. Алине ТАТИЕВОЙ, Екатерине КЛЮШИНОЙ и Софии СКОВОРОДНИКОВОЙ отлично удалась роль ведущих, София ЧИГАРЕВА перевоплотилась в символ наступившего года — козу, поздравляли всех Дед Мороз (Олег БОДРОВ) и Снегурочка (Лера МАХОНИНА), песню про пять минут исполнила Алёна МАХОНИНА. За уют и комфорт гостей отвечали волонтеры Никита ВОЛКОВ, Елизавета КЕПЛИН и Валерия ОМЕЛЬЧЕНКО.
Участники праздника, как в детстве, водили хоровод у елки, пели песни, рассказывали стихи, танцевали, участвовали в конкурсах. Вот так современные школьники показали взрослым детство таким, каким оно было бы, если не война. Никому не хотелось расходиться, все поздравляли друг друга и в один голос сказали, что такое мероприятие запомнится им на всю оставшуюся жизнь и, возможно, продлит ее.
Ребята приглашали 25 человек, но пришли 18. У каждого уважительные причины: болезнь, приезд внуков. Но Дед Мороз и Снегурочка пошли по домам, отнесли детям вой-ны подарки и открытки с поздравлениями, которые ученики школы сделали своими руками.

Елизавета КЕПЛИН, ученица 9а класса школы № 18, член команды «Юные патриоты»
Запись опубликована в рубрике Обратная связь. Добавьте в закладки постоянную ссылку.