Новые открытия Филиппа

 DSC09519Несколько лет мы рассказывали читателям о школьнике из Ливадии Филиппе РОМАНОВЕ, серьезно увлекающемся астрономией, и его больших и маленьких открытиях на небосводе. Год назад юноша переехал вместе с мамой в подмосковный город Королев, став студентом колледжа космического машиностроения и технологий. Но Находку он не забывает и на электронный адрес нашей газеты присылает короткие сообщения о себе. Вот что он сообщил в новом году.
280Здравствуйте. Спешу поделиться с земляками радостной новостью: в преддверии Татьяниного дня мне вручили награды — диплом лучшего студента 2014 года колледжа космического машиностроения и технологий (структурного подразделения Финансово-технологической академии) и Кубок. Мэр города Королёва Александр Николаевич ХОДЫРЕВ в городском Дворце культуры им. М. И. Калинина на ежегодной церемонии «Золотое сечение» вручил мне эти награды за отличную учёбу и активное участие в жизни коллектива учебного заведения.
За осень и декабрь прошлого года мне удалось практически одному на территории России сфотографировать пролёт космического корабля «Союз ТМА-14М» с уроженкой Приморья Еленой СЕРОВОЙ на борту рядом с МКС за час до их стыковки над Королёвым, с фотографией копии ракеты Р-7 на фоне апрельского заката солнца занять третье место в фотоконкурсе «Наш Королёв», объявленном в местной газете «Неделя в Подлипках», организованном издательским домом «Экспресс-Т.М.М.», провести собственное исследование траектории пролёта яркого болида, видимого в Москве, которое опубликовали на сайте meteoweb.ru http://. Моя статья о моих наблюдениях пролёта космического корабля «Союз ТМА-14М» за час до стыковки с МКС 29.09.2014, фотоотчёт о наблюдении затмения Каллисто тенью Ганимеда 07.10.14 и о наблюдении самой крупной в 24 цикле солнечной активности группы пятен 23.10.2014 была опубликована в ноябрьском номере журнала «Небосвод».
А в январе 2015 года я был награждён дипломом от интернет-сайта cometbase.net за публикацию на нём своих астрономических наблюдений различных 10 комет, увиденных мной за пять с половиной лет моего увлечения астрономией (файл с фото диплома прилагаю). Кстати, 21 января 2015 года мне удалось наблюдать уже 11 по счёту комету — она называется 15P/Finlay.
К слову, о кометах. Предлагаю вниманию земляков свежее фото, сделанное мной, одного из последних моих астрономических наблюдений — кометы C/2014 Q2 (Lovejoy), выполненное 20 января 2015 года. Описание данного наблюдения, включая оценку яркости и длины хвоста кометы, желающим можно прочесть в моём «Живом журнале»: http://filipp-romanov.livejournal.com/
Поздравляю всех преподавателей Приморского края с Днем студента, Татьяниным днём, так как считаю, что моя награда — лучший студент колледжа — это не только результат моей учёбы и работы преподавательского состава колледжа, но и отличная база моих знаний, полученных в Ливадийской средней школе Находки, учителя которой добросовестно вложили в меня большие знания. До свидания.

С уважением, Филипп РОМАНОВ НА СНИМКЕ: комета C/2014 Q2 (Lovejoy)
Запись опубликована в рубрике Обратная связь. Добавьте в закладки постоянную ссылку.