Возвращение из Питера в Находку

Не секрет, находкинцы постепенно, но целенаправленно уезжают в самые разные города и страны в поисках лучшей жизни. И это факт. По сравнению, к примеру, с 90-ми годами население города сократилось, считай, на 40 тысяч человек.

У всех распрощавшихся с Находкой свои причины. Но основная из них, как и прозвучало выше – надежда на то, что в другом месте уж точно будет лучше жить. Правда, говорят: хорошо там, где нас нет.
Примерно так думал и адвокат Сергей КОРОЛЁВ, в 2001 году переезжая в культурную столицу России – Санкт-Петербург. Бывший судья Уссурийского городского суда, а затем судья Находкинского городского суда, добровольно, досрочно принял решение уйти в отставку.
— Говорят, камень на месте обрастает. Что же толкнуло вас, Сергей Николаевич, на такой смелый шаг?
— Это, действительно, было не простое решение. К тем порам я уже получил статус адвоката, а через некоторое время в роли заведующего юридической консультацией вёл самые разные дела, отстаивая интересы, как простых граждан, так и коммерческих структур Находки. Неоднократно в разных инстанциях защищал интересы административного комитета свободной экономической зоны и города, совместно с мэром Находки Виктором ГНЕЗДИЛОВЫМ оспаривал итоги приватизации в арбитражных судах Приморского края. Даже как-то пришлось пойти на крайние меры — отсудить котельную у одного из находкинских судоремонтных завода. Естественно, в интересах города. И таким образом, целый жилой микрорайон сохранили от замерзания в отопительный период.
— Тем более не понятно. Оспаривая и выигрывая такие серьёзные дела, чувствуется по всему, вы были одним из ведущих адвокатов города, загруженным по горло работой… Вдруг всё бросить в одночасье и уехать, чтобы снова начинать с нуля. Зачем?
— Наверное, как и у многих таких, как я, на тот момент было огромное желание увидеть собственными глазами и окунуться с головой в более интересную и комфортную жизнь большого города. Не скрою, сильно повлияли на переезд друзья из Санкт-Петербурга, сыграв на моих отцовских чувствах. Сыну было четыре года, и мне казалось, ну, что доброго он может увидеть в Находке, и что сможет получить для своего становления и карьерного роста?
— Увидели?
— Конечно, да. Но этот питерский климат… Все про него знают, но не многие прожили там 20 лет. Сейчас могу подтвердить ранее услышанное: чтобы жить в Питере, надо там родиться. Особенно последние несколько лет я стал остро ощущать недостаток солнца. С другой стороны, возможно, мой возраст сыграл определённое значение на возвращение в Находку. В общем, захотелось больше солнца и меньше суеты. А солнечных городов с солнечными людьми не иначе, как только в этом городе не сыскать.
— Какие планы?
— Продолжать радоваться жизни. Поверьте, с возрастом этого хочется намного сильнее. Постепенно определюсь и с работой. Статус питерского адвоката менять пока не планирую, и квартиру в Василеостровском районе тоже продавать не собираюсь. Но жить и работать буду в Находке. Это окончательное решение.
— У вас уже есть офис? Как можно попасть к вам на приём, как к адвокату?
— С помещением определился, однако публичный приём пока вести не буду. Только по записи. Предпочитаю работать по наследственным, гражданским и коммерческим делам. О встрече можно договориться по тел. 8-911-150-5558.
— Сергей Николаевич, как Вас встретила Находка? Преобразился ли город за 20 лет вашего отсутствия?
— Город, однозначно, похорошел. Появилась возможность прогуляться в новых и обустроенных сквериках. Во дворах появились хорошие спортивные и детские площадки, даже небольшие футбольные поля. Совсем, как в Санкт-Петербурге. Знаю, что в планах администрации городского округа есть много планов по благоустройству, и даже готовых рабочих проектов, позволяющих изменить архитектурный и досуговый облик морской Находки.
В это не простое время желаю всем здоровья, добра, оптимизма, тепла и надежды. Надеюсь, с каждым годом наша жизнь будет только лучше. Именно такой надежды желаю и всем вам. А надежда, знаете, — она, как якорь.
Записал Владимир ПАНТЮХОВ
Реклама.

Запись опубликована в рубрике События, факты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.