Волонтеры всем нужны

Депутаты городской думы приняли участие в обсуждении темы развития волонтерского движения в Находке. На площадке Центральной библиотечной системы собрались представители администрации НГО, городской думы, молодежного парламента, «Молодой гвардии», городского корпуса волонтеров.
Открывая дискуссию о роли, приоритетах, новых формах работы волонтеров всех возрастов, депутат городской думы Рита Подкорытова обратила внимание присутствующих на всероссийский сайт добро.ру, который стал «помощником» для совместной работы с волонтерами.
С его помощью библиотекари привлекают волонтеров всех возрастов для проведения крупных городских мероприятий и значимых акций, реализации проектов, оказания помощи при работе с книжным фондом, доставке книг читателям. С конца 2019 года было проведено 29 мероприятий и привлечено 139 волонтеров. За первое полугодие 2021 года внесено на сайт 18 мероприятий, привлечено 80 волонтеров.
Общими усилиями были проведены такие значимые мероприятия, как «Ступени Победы», «Читающая улица», Неделя детской книги, интерактивные тематические площадки в городском парке, всероссийские акции – «Бегущая книга», «Библионочь». Все интеллектуальные игры «БрейнБук» проходят с привлечением городского корпуса волонтёров Находки. В этом году дан старт городской акции «Книга на дом. Сказка на дом» с доставкой волонтерами книг на дом для пенсионеров, инвалидов, временно нетрудоспособных людей.
Депутат Александр Вотчал, курирующий работу Молодежного парламента, отметил, что волонтерская работа интересна нынешнему составу этой молодежной площадки. Многие ребята — активные участники такой общественной работы уже со школьной скамьи и готовы развивать волонтерскую деятельность в новом для себя качестве.
Анзор Авдадаев отметил важность работы волонтеров на примере Совета по делам национальностей при главе Находкинского городского округа, когда неравнодушные жители города разных национальностей приходят на помощь тем, кто по разным причинам нуждается в поддержке. Председатель Молодежного парламента Михаил Пилипенко поделился ближайшими планами членов молодежного объединения. Актив готов провести субботник в зеленых зонах города с приглашением всех желающих внести свой вклад в благоустройство и чистоту Находки.

Пресс-служба думы Находкинского городского округа

Запись опубликована в рубрике Молодёжная орбита. Добавьте в закладки постоянную ссылку.