Вопрос продовольственной безопасности

обсудили на координационном совещании по обеспечению правопорядка в Приморском крае под председательством главы региона Олега КОЖЕМЯКО. Озвучены планы по наращиванию производства местной продукции.
Министр сельского хозяйства Приморья Андрей Бронц в своем докладе подчеркнул, что президент России Владимир ПУТИН утвердил новые параметры доктрины продовольственной безопасности, стратегическая цель которой – надежное обеспечение населения безопасной и качественной сельхозпродукцией. «Молока и молокопродуктов, растительного масла, овощей, сахара нужно производить 90%, картофеля и зерна – 95%, мяса и мясопродуктов – не менее 85%, семян собственного производства – 75%», – проинформировал министр.
По его словам, на сегодняшний день в Приморском крае пока еще наблюдается недостаточное обеспечение продуктами собственного производства. Поэтому для увеличения показателей запланированы меры поддержки, направленные на техническую модернизацию производства, в том числе на строительство овощехранилищ, теплиц, наращивание поголовья продуктивных животных и птицы.   «В 2022 году планируется построить современные овоще- и картофелехранилища с автоматизированными системами контроля микроклимата общей мощностью более 15 тысяч тонн. В этом году запускается первая очередь нового тепличного комплекса в ТОР «Михайловский», который добавит на рынок более семи тысяч тонн местных овощей. Крупные производители благодаря современным технологиям наращивают производство свинины и молока. Есть планы развития Уссурийской птицефабрики, планируется в течение пяти лет увеличить производство яиц в два раза – до 240 миллионов штук», – добавил он.
Министр промышленности и торговли Сергей Калитин отметил, что несмотря на достаточное количество завозной продукции в магазинах, приморцы отдают предпочтение приморским производителям.  Для обеспечения жителей продуктами по доступным ценам подготовлен социальный проект «Доступное Приморье». Реализация первого этапа будет завершена 10 апреля, сообщается на сайте правительства края.

Запись опубликована в рубрике Новости Приморья. Добавьте в закладки постоянную ссылку.