Познать свой край не выходя из дома?!

Учащиеся 10 класса школы №3 приняли участие в сложной эколого-литературной викторине «Родное Приморье». Её провели в городской библиотеке-музее Находки.

Выдающийся русский учёный М.В. Ломоносов сказал: «Увидеть и познать свой край можно либо своими глазами, либо с помощью книг». Чтобы принять участие в викторине, школьники предварительно изучали произведения писателей-натуралистов Приморского края, имеющиеся в библиотеке-музее.
К радости специалистов, ребята ответили на вопросы, а они были непростыми. Например, назвали автора описания «самой замечательной долины у устья Сучана в заливе Америка», авторов книг о тиграх; вспомнили зоогеографа, первым описавшего животный и растительный мир горных вершин Приморья.
Участники викторины моментально назвали автора строк «Из всех водопадов, которые мне приходилось видеть, Амагинский водопад был самым красивым. Водопад и на меня произвёл жуткое и чарующее впечатление. Что-то в нём было живое, стихийное». Хором прозвучал ответ об авторе пяти книг об амурском тигре, организаторе, координаторе экологического движения в Приморском крае по спасению амурского тигра, защите от пожаров и вырубки лесов Лазовского района.
А вы помните, кто автор книг «Кладовая солнца», «Голубая стрекоза» «Весенняя капель»? В 1931 году он совершил поездку в Приморье, и благодаря этому путешествию появились повесть и новеллы о нашем крае: «Женьшень», «Олень-цветок», «Голубые песцы». Ребята из 3-й школы безошибочно угадали писателя-натуралиста Михаила Пришвина.
Школьники смогли ответить, в каких изданиях представлены стихотворения и легенды о водопадах и мегалитах Приморья. Дружно назвали автора стихотворения «Над царственной Сестрой встают рассветы» и стихотворений о морском побережье заливов Восток и Находка. Десятиклассники смогли ответить даже на такой вопрос: «Лесовод, защитник тайги и известный писатель неоднократно был свидетелем аномальных явлений и НЛО в Уссурийской тайге». Все вопросы викторины сопровождались красочными фотографиями, выполненными находкинскими краеведами.
Отметим, что библиотека-музей Находки – единственная в Приморье библиотека с таким статусом, она специализируется на краеведении. Здесь можно найти специальную литературу и подборки информации по истории, географии, биологии, генеалогии и родоведению, касающиеся Находки, Приморья и Дальнего Востока, а также произведения самых разных жанров, написанные дальневосточными авторами.
Библиотека находится по ул. Сенявина, 14, тел. 62-56-65.
Зоя КОВАЛЕВА, главный библиотекарь городской библиотеки-музея

Запись опубликована в рубрике Образование. Добавьте в закладки постоянную ссылку.