Разговор начистоту

Главным событием минувшей недели стала рабочая поездка губернатора Приморского края Олега КОЖЕМЯКО в Находку. По итогам встреч с бизнес-сообществом, трудовыми коллективами, населением, решений и действий, предпринятых им в связи с режимом ЧС из-за разлива топлива, горожане поставили главе региона только пятерки. Протокольное время двухдневного визита увеличилось в разы.
В первый день глава региона осмотрел аварийные участки федеральной трассы Владивосток-Находка-порт Восточный в районе поселка Волчанец и в микрорайоне Врангель, потребовав от краевого предприятия «Примавтодор» принятия мер по восстановлению дорожного полотна, провел встречу с предпринимателями города, выслушав мнения, проблемы и просьбы предпринимательского сообщества.
В частности, руководители нескольких предприятий малого и среднего бизнеса обратили внимание Олега Николаевича на проблемы в сфере предоставления и использования земельных участков для объектов малого бизнеса в черте города, искусственные барьеры на пути подключения к сетям энергообеспечения новых жилых и промышленных зданий, другие сложности в малом бизнесе города.
По мнению Иосифа КОЗЛОВСКОГО, представителя в Находке Уполномоченного по защите прав предпринимателей Приморского края, отсутствие серьезной поддержки со стороны местных властей не способствует развитию предпринимательства в городском округе и во многом по этой причине Находка может превратиться в вахтовый город, откуда уезжают молодежь и активные предприниматели. За последние 20 лет, сообщил он, численность населения сократилась на 40 тысяч человек. Глава региона раскритиковал работу администрации в части развития и поддержки малого и среднего бизнеса и взял на контроль решение ряда острых проблем, прозвучавших на этой встрече.
Совещанием с главами и председателями дум Находкинского городского округа и прилегающих городов и районов о перспективах развития муниципалитетов юга края началась программа работы второго дня.
Вечером Олег КОЖЕМЯКО встретился с жителями Находки в муниципальном Центре культуры. Все желающие в фойе МЦК могли задать свои вопросы профильным министрам правительства Приморья, прибывшим вместе с губернатором. Но накал эмоций и критики на главной встрече от этого не снизился.
Встреча длилась почти четыре часа. Глава региона рассказал о том, что делает правительство края, какие перемены ожидают Находку, какие объекты в рамках краевых и федеральных программ, национальных проектов появятся в городе за счет средств краевого и федерального бюджетов. Хорошая новость — в 2020 году будут благоустроены три городских сквера, которые выбрали сами жители. Олег Николаевич ответил на многочисленные вопросы, выслушал жалобы, предложения жителей.
Горожане обратили внимание главы края на такие острые проблемы ЖКХ, как нерегулярный вывоз твердых бытовых отходов на территории всего округа, неудовлетворительная работа управляющих компаний в микрорайонах по уборке территорий и содержанию жилых домов, отметив безучастность специалистов находкинского отдела жилищной инспекции в ответ на обращения и просьбы граждан.
Глава региона предложил находкинцам создать муниципальную управляющую компанию с полномочиями контроля за деятельностью городских УК. Тему поддержки института семьи в разных форматах поднимали многие, и каждый раз с критикой. Это и предоставление льготного жилья многодетным семьям, отсутствие дорог к выделенным этой категории граждан еще несколько лет назад земельным участкам для строительства домов, некачественное строительство и содержание дома для детей-сирот, где много малышей.
На встрече активно обсуждалась тема развития социальной инфраструктуры города. Жителей интересовали такие объекты, как обещанный Ледовый дворец, плавательный бассейн, благоустройство придомовых территорий, ремонт дорог, обустройство зеленых зон. Были подняты многие другие острые проблемы муниципалитета. После встречи с населением заявления на увольнение по собственному желанию написали три заместителя главы НГО — первый заметитель Олег КУТНЯШЕНКО, а также Виталий КОЖЕВНИКОВ и Дмитрий МАЛЯВИН.
Через час после наступления новых суток — в 01.05 — на Центральной котельной произошел хлопок и выброс топлива из цистерны с мазутом. Губернатор до Владивостока не доехал, вернулся в Находку, чтобы курировать на месте действия всех служб спасения на территории котельной. Отряд МЧС с задачей ликвидации последствий справился. Глава региона по-прежнему контролирует ситуацию в городе.
Нина КОЛЬЦОВА

Запись опубликована в рубрике Главное. Добавьте в закладки постоянную ссылку.