Восстановленная история села Сергеевка

Продолжая работу в экспедициях по селам Сучанской долины «Восстановленная история», члены генеалогического объединения «Находкинский родовед» совместно с учителем истории, хранительницей школьного музея с.Сергеевки Ольгой Никитичной ПУЗЫРЕВСКОЙ провели заседание клуба «Любители истории», где Елена Эдуардовна БЕНДЯК представила свои факты об основании и развитии с.Сергеевки с 1895 года до сороковых годов прошлого столетия.

Краеведческая встреча собрала всех, кто интересуется историей малой родины. В кабинете присутствовали глава администрации поселкового Совета Светлана МОЛЧАНОВА, библиотекарь Ирина ВОРОНЬКО, старожилы села и потомки крестьян-первопроходцев, учителя и школьники, увлекающиеся краеведением. В начале встречи председатель клуба генеалогов-любителей Ольга ГОРЕЛОВА вкратце познакомила собравшихся с деятельностью находкинских родоведов, сделав акцент на проекте «Восстановленная история». Ольга Александровна подарила школьному музею недавно вышедший 5-й сборник «Записок» объединения и методичку Зинаиды КЛИМОВСКОЙ «С чего начать составление своей родословной?», а Елена БЕНДЯК подготовила подшивку газеты «Рыбацкие огни» и подборку архивных документов по истории Сергеевки.
В своем докладе Елена Эдуардовна использовала архивные материалы: копии карт, документов, а также результаты экспедиции родоведов в с.Сергеевку в ноябре 2017 года. Огромную помощь оказала Ольга Никитична, предоставив материалы школьного музея, а также помогла книга Валерия ДУРАЧЕНКО «Сергеевка Сучанской долины». Работа была дополнена воспоминаниями и фотографиями членов клуба «Находкинский родовед»: Раисы Гавриловны ПРОВАЛЬНЕВОЙ (она потомок двух родов — Кузьмиченко и Кравченко) и Ларисы Сергеевны ХИЖНЯК – потомка первопоселенцев из родов Хижняк и Самусенко.
Некоторые моменты презентации вызвали споры и дополнения местных жителей. Например, выяснилось, что в селе было целых четыре клуба: сельский, в воинской части, в леспромхозе и в посёлке железнодорожников, два сада – «старый» и новый; что между Сергеевкой и Молчановкой был корейский колхоз и многие другие интересные факты.
Что касается споров относительно названия села, то специалисты сошлись во мнении, что название Сергеевка было выбрано в память Преподобного Сергия Радонежского.
По сведениям Валерия ДУРАЧЕНКО, первыми у истоков основания села стояли крестьяне из Черниговской губернии: ЧЕБОТКЕВИЧИ, ВОРОН-КОВАЛЬСКИЕ, ДАНИЛЬЧЕНКО, ТАТУЙКО, СТЕПАНЕНКО, СВИСТУНОВЫ, КОЗЛОВЫ; из Полтавской губернии: ПОТОПА, ХИЖНЯКИ, ИГНАТЕНКО, РОЙ, КАШУРА, КУРКОВИЧИ, КРАВЧЕНКО, БЕЛОГРИЩЕНКО, НЕТАКИ, СОЛЯНИКИ; из Курской и Харьковской губерний: ПЕТУХОВЫ, ВАСЮКИ, ТИТУХИ, ИВАЩЕНКО, ЗЕНЬКО.
В конце заседания Ольга Никитична ПУЗЫРЕВСКАЯ познакомила собравшихся с трудом Валерия ДУРАЧЕНКО «Сергеевка Сучанской долины».
Хотелось бы добавить, что Сергеевка вот уже многие годы представляет интерес для туристов. К сожалению, музей ГАРПЕНКО безвозвратно утрачен, но существует школьный музей, который сейчас насчитывает более 3500 экспонатов по этнографии, археологии, биологии, геологии, по истории Сергеевки. В селе есть церковь, построенная в 1995 г., музей лесхоза. На старом сергеевском кладбище установлены памятники партизанам, о партизанском прошлом говорят улицы Лазо и Лебедева-Коробкова. В районе Романовского ключа была землянка Сергея ЛАЗО. А первый председатель колхоза «Смычка» Иван Самуилович ЛЕБЕДЕВ-КОРОБКОВ – командир роты, отряда — принимал участие в боях у сел Анучино, Суражевка, Шкотово, Монакино, Казанка, Новицкое, Перетино, Екатериновка, Голубовка, Михайловка и других. Недалеко от села находится знаменитое Шайгинское городище.
Мероприятие украсили выставка краеведческой литературы из фондов сергеевской школы и материалы по истории поселения, представленные Ольгой Никитичной.
Ольга АЛТУХОВА

Запись опубликована в рубрике Страницы истории. Добавьте в закладки постоянную ссылку.