Вредители в древесине

В экспортной партии лесоматериалов из Приморья обнаружены карантинные вредители. Управлением Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области в экспортной партии леса из Тернейского района выявлены карантинные для страны-импортера Китай объекты — дровосек хвойный и короед-типограф.

В ходе досмотра партии пиловочника ели аянской и пихты почкочешуйной (белокорой) объемом 160 куб. метров на Марковском фитосанитарном контрольном посту были выявлены карантинные вредители, наличие которых подтверждено лабораторными исследованиями Приморского филиа-ла ФГБУ «Всероссийский центр карантина растений».
Типограф, или большой еловый короед, является одним из самых опасных вредителей хвойной древесины. В России данный вид насекомых не включен в перечень карантинных для территории РФ объектов, однако в КНР запрещен оборот древесины, поражённой этими насекомыми.
Лесопромышленникам рекомендовано отправить заражённые партии пиломатериалов на обеззараживание. После уничтожения древесных вредителей предприниматели имеют право вновь подать заявление на выдачу фитосанитарного сертификата, сообщает пресс-служба ведомства.

Запись опубликована в рубрике Закон и право. Добавьте в закладки постоянную ссылку.