«Вредная» сметана

Лаборатория Россельхознадзора выявила бактерии кишечной палочки в продукции крестьянского хозяйства «Бархатное» Приморского края.

При проведении исследований проб сметаны с массовой долей жирности 30% и молока цельного пастеризованного с массовой долей жирности от 3 до 4%, произведенных ООО «Крестьянское хозяйство «Бархатное», выявила серьезные нарушения.
Исследование проводилось в рамках государственного задания по обеспечению безопасности пищевой продукции. Пробы продукции были отобраны государственным инспектором Управления Россельхознадзора в одном из торговых центров Владивостока. В результате лабораторных исследований в продукции обнаружены бактерии группы кишечной палочки, что нарушает требования технического регламента «О безопасности молока и молочной продукции».
Специалисты Примор-ской межобластной ветеринарной лаборатории напоминают, что употребление такой продукции может вызвать пищевые отравления. Считается, что некоторые разновидности кишечной палочки провоцируют пневмонию и инфекции мочевыводящих путей.Бактерии кишечной палочки очень быстро размножаются и очень агрессивны.
Выявление кишечной палочки в продукции может свидетельствовать о недостаточно высоком уровне санитарно-гигиенического состояния производства, а также о нарушении правил и технологических режимов изготовления, сроков и температурных режимов хранения, транспортировки и реализации продукции.
Управлением Россельхоз-надзора по Приморскому краю и Сахалинском области по факту выявления продукции, не соответствующей требованиям технического регламента, в адрес производителя направлены предписания на отзыв деклараций на серийный выпуск продукции, также производитель проинформирован о необходимости изъятия из оборота небезопасной продукции.

Запись опубликована в рубрике Закон и право. Добавьте в закладки постоянную ссылку.