Подделки на ветках

Самое лучшее время года для меня в детские годы – это зима. Катались на санках с горки, делали снежные крепости. А как было здорово на речке! Все кусты были покрыты инеем, который блестел и переливался на солнце серебром. Казалось, ты попадаешь в сказку, Берендеево царство: всё вокруг — волшебное и сказочное.
Ну и, конечно, Новый год, мы ждали его с нетерпением, каждый день считали, сколько листочков (дней) осталось на отрывном календаре. За неделю до Нового года начинали готовиться к этому празднику. Крахмалили юбку из марли, чтобы она была, как у балерины, готовили костюм снежинки. Из картона вырезали «корону» и украшали ее осколками елочных игрушек. Получалось замечательно.
Мне так хотелось, чтобы у нас дома была елка, но в нашу деревню их не привозили. Мы решили вместо елки нарядить фикус, который был, как дерево, и рос в кадке. Вечером мы с братом и сестрой принялись за дело: красили бумагу для изготовления колечек для цепочки. Склеивали колечки при помощи клейстера. У брата получались колечки большие, а сестра всё время переживала, что у нее они получаются кривые и цепочка будет некрасивая. А ещё мы решили вырезать флажки и написать на них свое желание. Я написала, чтобы у нас была настоящая елка.
Наконец-то всё готово, пришло время наряжать нашу елку-фикус. Развесили флажки, цепочки, игрушки, обложили ее марлей и ватой. Но не выглядит наша елка нарядной, чего-то не хватает. Положение спас папа, он принес мандарины и конфеты, и мы решили ими украсить нашу елку. И случилось чудо – наша елка преобразилась, приняла праздничный вид, изба наполнилась запахом мандарин, пришел праздник в дом.
Ах как нам хотелось попробовать их, но мы с мамой решили, что будем их есть на Рождество. Но велик соблазн, и мы с братом не удержались – когда дома остались одни, съели по мандаринке и еще конфеты прихватили. Набили кожуру и обертки от конфет мякишем хлеба и водрузили на елку. Вечером со страхом ждали, вдруг кто-нибудь заметит, но все обошлось.
Но вскоре о наших проделках узнали. Один мандарин свалился с елки, сестра побежала его поднимать и обнаружила подделку. Все сразу догадались, чьих рук дело, было очень стыдно за свой поступок. Нас, конечно, наказали, из подарков, которые мы получили в школе, забрали мандарины и конфеты. Этот Новый год запомнился мне на всю жизнь и послужил уроком. Я больше никогда не брала ничего без разрешения взрослых.
Альбина ЕЛИЗАРОВА,
читательница библиотеки №9

Запись опубликована в рубрике Страницы истории. Добавьте в закладки постоянную ссылку.