Мой памятный Новый год

Это было в 1946-1947 году, уже 72 года назад, но детское воспоминание всё так же свежо. Видимо, потому, что военные годы не были радостными и для нас, детей. Мы жили с мамой Анной Федоровной и сестрой Валей на Урале. Хотя до нас война не дошла, но всем досталось – и старикам, и детям.
Помню себя с трех лет. Не все дети ходили в детский сад, не было средств у родителей, а я в 1946-м году была уже учащейся второго класса. Мы с завистью глядели на детсадовских детей, они жили в тепле, чистые постельки и питание по часам. Моя тетя Оля, мамина сестра, работала в садике поваром, вот она и попросила у заведующего садиком игрушек для нас, племянниц, хотя бы на два дня, с условием, если сами срубим елку и вернем елочные игрушки вовремя.
Мы с сестрой по пояс в снегу срубили сосну, притащили, а она оказалась высоченной и раскидистой, но мы с этим справились. Наделали еще своих бумажных хлопушек, снежинок, гирлянды из раскрашенных бумажных колечек, склеенных картофелем.
Не было разговора о Дедушке Морозе и Снегурочке, но бесконечно радовались и тому, что было. Конфеты иногда появлялись в магазине – слипшиеся карамельки и всё. Вместе с соседскими детьми два дня плясали возле елки, скакали, кружились. Это было счастье. Настоящее. До сих пор. А мне уже 81-й год.
И каждый Новый год остается для меня самым большим и светлым праздником.
Людмила ГАТИНА,
член совета ОО «Дети войны,»
читательница библиотеки № 9

Запись опубликована в рубрике Страницы истории. Добавьте в закладки постоянную ссылку.