Главная елка — в школе

Этот яркий и веселый праздник любим и ожидаем всеми: и детьми, и взрослыми. А для нас, не избалованных детей прошлого столетия, это был самый лучший, самый долгожданный праздник.

Мы искренне верили в Деда Мороза и Снегурочку. От предвкушения сладких подарков дух захватывало. Ложась спать, мы давали себе слово, что не заснем до тех пор, пока не придет Дед Мороз и не положит подарок под подушку.
Во времена моего детства не принято было ставить елки дома, и средств не было, да и лес берегли, не вырубали. С другой стороны, елки вблизи Козьмино не росли. Поэтому все торжества проходили в школе, куда 25 – 27 декабря привозили елку. К этому празднику мы готовились задолго. В школе на уроках труда и дома делали игрушки своими руками: что-то вырезали, раскрашивали, из бумажных колец делали гирлянды, из открыток – бусы, серпантин — из цветной бумаги.
На елку приходили обязательно с родителями, которые шили нам новогодние костюмы. Шили, конечно же, из марли, окрашивая ее в разные цвета. В основном это были снежинки, к которым мы делали незамысловатые короны, зайчики, клоуны. Все украшения были из цветной бумаги и фольги.
На начало праздника все дети становились вокруг елки, водили хоровод под песню «В лесу родилась елочка», которая стала классикой. Ее поют по сей день и взрослые, и дети. Выходил Дед Мороз, мы ему рассказывали стихи, за это получали от него конфетку. Мне до сих пор помнятся некоторые стихи:

Новый год пришел – ура!
Елку нам зажечь пора.
Громче кто на раз, два, три
Крикнет: «Елочка, гори!».
К детям елочка пришла,
Снег на ветках принесла.
Нужно елочку согреть,
Платье новое одеть.

Длилось это действие часа полтора. В конце утренника Дед Мороз раздавал призы за костюмы. Никто не был обижен. За первые три места призы были значительней, остальные получали по яблоку, мандаринке, конфетке. Все были довольны, считали за счастье получить подарок из рук Деда Мороза.
Позднее стала развиваться индустрия, появились новогодние открытки, плакаты. Люди с удовольствием раскупали их, поздравляли родных и близких. Появились и елочные игрушки, которые с каждым годом становились всё краше. В моем семейном архиве сохранились старые новогодние открытки, которые я с удовольствием храню как семейную реликвию.

Галина ЗАДОРОЖНАЯ,
читательница библиотеки №9

Запись опубликована в рубрике Страницы истории. Добавьте в закладки постоянную ссылку.