Время рождало лучших капитанов

Как быстро летят года.  Совсем недавно, в 2002 году,  я был у старшего брата Юрия во Владивостоке, и он рассказал,  как встретились через 50 лет однокурсники — первый выпуск  штурманов малого плавания Находкинской мореходной школы юнг. Разбросала их судьба в далеком 1952 году  по всем рыбокомбинатам и предприятиям рыбной промышленности Приморья.

На встречу собралось немного, человек десять, но воспоминаний хватило на весь вечер. Прошло еще 15 лет, и в этом году первый выпуск штурманов малого плавания Находкинской мореходной школы юнг отмечает 65-ю годовщину своего выпуска.
Как все начиналось? 1949 год. Позади четыре года после окончания Великой Отечественной войны. Восстанавливаются промышленность, рыбопромысловый флот. Мореходные школы Советского Союза продолжают готовить специалистов для флота рыбной промышленности. Вот и Находкинская мореходная школа юнг произвела набор судоводителей 200-тонников.
Приехали ребята из дальних и ближних областей нашей страны. Все было как обычно: сдача экзаменов, оформление на учебу и начало учебного процесса. А в 1950 году начальник мореходной школы Иван Иванович ГАМЗИН поехал в Москву и вернулся обратно с разрешением начать обучение штурманов малого плавания. Из трех взводов, набранных в 1949 году, два были переведены на курс штурманов малого плавания.
После окончания мореходной школы все получили направления на работу. Из первого выпуска штурманов малого плавания 1952 года в Управлении активного морского рыболовства работали В. Г. Мягков, Б. Г. Куликов, А. А. Румянцев, А. А. Комоза, Г. Н. Лукин, П. П. КаминскиЙ. Трудно перечислить всех капитанов, с кем пришлось трудиться или просто встречаться по жизни. Но все они добросовестно работали на благо нашей Родины, хорошо показали себя на рыбном промысле и получили правительственные награды – ордена и медали. Имена их хорошо известны в нашем городе. Выпуск 1953 года: И. А. Масловец, В. И. Баев, Н. Г. Карташов, Н. С. Гуник. Выпуск 1954 года: П. Н. Шкурлатовский, В. М. Гребенников, В. П. Чернов, А.П. Стукалов, В.Ф. Кононец.
Анатолий Павлович СТУКАЛОВ был моим первым капитаном на буксире БК-84 рыбокомбината «Путятин», где я работал матросом. Он научил меня морскому делу. Виталий Федорович КОНОНЕЦ – лучший капитан в Преображении. С ним мне посчастливилось работать в 1963 году в Преображении на промысле ставриды, сайры и селедки. Выпуск 1955 года: будущие руководители Находкинской БАМР Г. И. Калюжный, Н.И. Москвитин, капитан В. М. Чен. Выпуск 1956 года: В.И. Булдаков, Г.Н. Спицын, Ю. Д. Мельников.
Юрий Денисович МЕЛЬНИКОВ до сих пор работает в ПАО «Находкинская база активного морского рыболовства», возглавляет совет ветеранов и старается любым способом помочь рыбакам – ветеранам. Имеет правительственные награды, ему присвоено звание «Почетный житель города Находки». Последний в моем списке капитанов последнего выпуска штурманов малого плавания 1959 года — В. П. Ковтонюк, который более сорока лет проработал на Находкинской базе активного морского рыболовства в должности капитана крупнотоннажного судна. Имена двух хорошо знакомых мне капитанов носят рыбопромысловые суда: БАТМ «Капитан Масловец» Находкинской БАМР и СТР «Капитан Кононец» Преображенской БТФ.
В конце 50-х — начале 60-х годов прошлого века на весь Дальний Восток гремели фамилии капитанов рыбопромысловых судов, работающих на камбале, сайре и селедке – А.П. Плостин, В.Е. Бойко, Н.А. Соломко, А.В. Власов, П.Г. Месяц, В.Н. Попсуев. Это — штурманы малого плавания первого выпуска, все они прошли путь от матроса до капитана крупных рыбопромысловых судов. Очень жаль, что на настоящий момент у нас в Находке осталось только два ныне здравствующих капитана из этого выпуска. Это Валентин Григорьевич МЯГКОВ и Петр Павлович КАМИНСКИЙ.
Петр Павлович родился в Белгородской области, в 1933 году многодетная семья переехала в Уссурийск. В 1949 году окончил 8 классов, и решили они с друзьями поступать в рыбный техникум во Владивостоке. Но, узнав, что в Находке есть мореходная школа юнг, которая готовит судоводителей для рыбопромыслового флота, приняли решение ехать в июне. Веской причиной поездки было бесплатное питание и обмундирование. В то время это много значило. Денег на поездку не было, и мама дала Петру два килограмма сахара, больше дать было нечего. Доехал до Находки, нашел школу юнг. Здесь его приютили, накормили и приняли документы. В августе сдал вступительные экзамены и был принят на первый курс судоводителей.
Учеба пришлась по душе. С большим уважением вспоминает своих преподавателей. После окончания мореходной школы были годы работы во Владивостоке. В 1955 году пароход «Брест», на котором он занимал должность второго помощника капитана, был передан в Преображение, а затем уже переоборудованная плавбаза «Брест» была передана в Находку в УАМР.
Как и у всех штурманов малого плавания, были курсы переподготовки и учеба в высшем учебном заведении, сначала в Дальрыбвтузе, а затем ДВВИМУ. Сейчас Петр Павлович Каминский на заслуженном отдыхе, но продолжает работать на своей даче. Работу в море считает удавшейся, нисколько не жалеет, что выбрал эту профессию. 10 июля ему исполняется 85 лет. Мои самые лучшие поздравления Петру Павловичу с юбилеем. А всем рыбакам и ветеранам — здоровья и удачи.

Валерий ЧЕРНИКОВ,
ветеран БАМР

На фото: Группа курсантов мореходной школы юнг. 1950 год. Первая практика на баркентине «Юнга». В центре — капитан Элизбар Андреевич ЛИТВИНОВ,
он же преподаватель морского дела.

Запись опубликована в рубрике Страницы истории. Добавьте в закладки постоянную ссылку.